На Форуме тружеников села обозначили приоритеты развития сельских территорий и кадровой политики

На Форуме тружеников села обозначили приоритеты развития сельских территорий и кадровой политики

Заместитель Министра сельского хозяйства Ксения Шевелкина приняла участие в работе второго Форума тружеников села, организованного Советом Федерации. Мероприятие, которое прошло в НЦ «Россия», стало площадкой для открытого диалога между жителями малых населенных пунктов, представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества.

В ходе стратегической сессии «Российское село: настоящее и будущее» Ксения Шевелкина рассказала об основных подходах к устойчивому развитию сельских территорий. Одним из ключевых инструментов работы в этом направлении остается госпрограмма КРСТ, мероприятия которой направлены на создание комфортных условий для жизни, учебы, работы и досуга. С учётом 2025 года она охватит уже около 17 млн сельских жителей. Замминистра отметила активное участие бизнеса в этой работе.

Еще одна важная задача – обеспечение АПК квалифицированными специалистами. Эта работа ведется начиная со школы. Уже сегодня открыто более 50 пилотных агротехклассов, где обучаются порядка тысячи учеников. Также по поручению Президента совместно с Минпросвещения России готовится запуск программы «Агропрофессионалитет». Средства планируется направить на программы развития колледжей, реализуемые совместно с работодателями. В ходе круглого стола «Кадры для села – будущее агропромышленного комплекса России» Ксения Шевелкина рассказала о работе по совершенствованию образовательных программ в тесном сотрудничестве с будущими потенциальными работодателями, развитию системы целевого обучения и мерах поддержки сотрудников научных учреждений и образовательных организаций.

На круглом столе «Сбыт фермерской продукции: современные стратегии и практики» представители Минсельхоза, Минпромторга, бизнеса и отраслевых объединений рассмотрели действующие практики, определили ключевые проблемные вопросы, с которыми сталкивается малый агробизнес при расширении каналов реализации своей продукции, и обсудили меры по их решению.

Источник: mcx.gov.ru
467

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.