На Форуме тружеников села обозначили приоритеты развития сельских территорий и кадровой политики

На Форуме тружеников села обозначили приоритеты развития сельских территорий и кадровой политики

Заместитель Министра сельского хозяйства Ксения Шевелкина приняла участие в работе второго Форума тружеников села, организованного Советом Федерации. Мероприятие, которое прошло в НЦ «Россия», стало площадкой для открытого диалога между жителями малых населенных пунктов, представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества.

В ходе стратегической сессии «Российское село: настоящее и будущее» Ксения Шевелкина рассказала об основных подходах к устойчивому развитию сельских территорий. Одним из ключевых инструментов работы в этом направлении остается госпрограмма КРСТ, мероприятия которой направлены на создание комфортных условий для жизни, учебы, работы и досуга. С учётом 2025 года она охватит уже около 17 млн сельских жителей. Замминистра отметила активное участие бизнеса в этой работе.

Еще одна важная задача – обеспечение АПК квалифицированными специалистами. Эта работа ведется начиная со школы. Уже сегодня открыто более 50 пилотных агротехклассов, где обучаются порядка тысячи учеников. Также по поручению Президента совместно с Минпросвещения России готовится запуск программы «Агропрофессионалитет». Средства планируется направить на программы развития колледжей, реализуемые совместно с работодателями. В ходе круглого стола «Кадры для села – будущее агропромышленного комплекса России» Ксения Шевелкина рассказала о работе по совершенствованию образовательных программ в тесном сотрудничестве с будущими потенциальными работодателями, развитию системы целевого обучения и мерах поддержки сотрудников научных учреждений и образовательных организаций.

На круглом столе «Сбыт фермерской продукции: современные стратегии и практики» представители Минсельхоза, Минпромторга, бизнеса и отраслевых объединений рассмотрели действующие практики, определили ключевые проблемные вопросы, с которыми сталкивается малый агробизнес при расширении каналов реализации своей продукции, и обсудили меры по их решению.

Источник: mcx.gov.ru
323

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.