На базе ставропольского сельхозпредприятия начата работа по геномному анализу селекции крупного рогатого скота мясного направления продуктивности

На базе ставропольского сельхозпредприятия начата работа по геномному анализу селекции крупного рогатого скота мясного направления продуктивности

Современное состояние племенного животноводства в крае требует значительного ускорения селекционного процесса в стадах и популяциях. Работа над улучшением генетического потенциала и повышением продуктивных качеств сельскохозяйственных животных является стратегической задачей, обуславливающей активное развитие аграрного сектора в области животноводства. В Ставропольском крае на базе одного из сельхозпредприятий Апанасенковского муниципального округа с привлечением научного сообщества Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» будут проведены научные исследования на тему: «Полиморфные варианты генов, ассоциированных с мясной продуктивностью крупного рогатого скота на территории Ставропольского края».

«В настоящее время в племенных организациях региона содержится 85,4 тыс. голов племенного маточного поголовья (крупный рогатый скот молочного и мясного направления продуктивности, овцы, козы), в том числе 11,8 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. По поручению министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергея Александровича Измалкова особое внимание нами уделяется сохранению пород скота в генофондных хозяйствах и качественному улучшению племенного потенциала скота в репродукторах и заводах. Так, с целью увеличения мясной продуктивности крупного рогатого скота, совместно с научными сотрудниками и специалистами хозяйств работаем над созданием современных, эффективных и доступных методов в области молекулярно-генетического контроля селекционного процесса в стадах и популяциях», – отметил директор ГКУ «Центр племенных ресурсов» Дмитрий Вольный.

Напомним, что в 2022 году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» объем государственной поддержки на племенное животноводство увеличился в 2,2 раза к уровню 2021 года и составил 362,5 млн рублей.

Ранее Губернатор Владимир Владимиров определил задачи по увеличению объемов производства продукции животноводства на территории края, наращиванию и укреплению генетического потенциала сельхозживотных, созданию новых рабочих мест в сельской местности.

Источник: mcx.gov.ru
369

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.