Мукомолы Красноярского края увеличили производительность благодаря нацпроекту

Мукомолы Красноярского края увеличили производительность благодаря нацпроекту

В Минусинском районе сразу на двух предприятиях – ООО «Мельник» и ООО «Зернопродукт» – завершился первый этап внедрения бережливых технологий, который проводили в рамках нацпроекта «Производительность труда». Полгода с мукомолами работали специалисты Регионального центра компетенций (РЦК, входит в структуру центра «Мой бизнес»). Эксперты вместе с коллективом предприятия устраняли производственные потери, чтобы сократить время изготовления продукции и повысить выработку.

В ООО «Мельник» пилотным потоком стало производство пшеничной муки, которая занимает 51% в выручке предприятия. В результате время протекания процесса сократилось на 40%, а выработка увеличилась на 21% – это дополнительно 1,7 тонны муки на человека в смену.

На ООО «Зернопродукт» для внедрения инструментов бережливого производства выбрали фасовку муки 1-10 кг. В итоге удалось сбалансировать загрузку персонала, сократить время простоя, объёмы незавершенного производства и даже улучшить качество товара и товарного вида.

«Мы довольны результатами участия в нацпроекте. Нам удалось сократить время протекания процесса на 28%, а выработку увеличить на 55%. Мы смогли этого добиться благодаря устранению слабых мест, таких как ненормированные запасы вспомогательных материалов, недостаточно организованные рабочие места, загромождённость, излишние операции», – рассказал главный инженер ООО «Зернопродукт» Юрий Журавлёв.

Руководитель РЦК Павел Безсалов отметил, что суммарный годовой экономический эффект от внедрения инструментов бережливого производства на этих двух предприятиях потенциально составит 65 млн рублей.

Источник: mcx.gov.ru
255

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.