Минсельхозпрод Дагестана подписал соглашение об инновационном развитии мясного овцеводства

Минсельхозпрод Дагестана подписал соглашение об инновационном развитии мясного овцеводства

В среду, 17 мая, на XXIII Российской выставке племенных овец и коз в г. Каспийске состоялось подписание четырехстороннего соглашения о развитии в Дагестане мясного скотоводства, которое предполагает создание в республике племенных репродукторов по разведению мясных пород овец. Подписи под документом поставили министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, президент Национального фонда развития мясного скотоводства Андрей Журавлев и генеральный директор ООО «Биоинновации» Владимир Меньшенин.

В рамках соглашения стороны намерены разработать и реализовать программу по созданию в Дагестане не менее четырех племрепродукторов по разведению мясных пород овец. В программе, рассчитанной на период с 2024 по 2029 годы, будет прописано создание поместных-гибридных стад на основе скрещивания дагестанских мясных пород овец с баранами специализированных мясных пород.

Кроме того, планируется путем геномной селекции тиражировать полученный высокопродуктивный мелкий рогатый скот в хозяйствах республики.

Комментируя подписанное соглашение, Зайдин Джамбулатов отметил, что его реализация позволит повысить рентабельность овцеводства в республике.

«У нас будет возможность получать 30-40 ягнят в год от одного животного за счет использования эмбрионов. Также будет осуществляться калибровка животных по качеству мяса. В целом программа позволит круглый год обеспечивать мясным сырьем перерабатывающие предприятия», — объяснил ректор ДагГАУ.

Андрей Журавлев заверил, что Национальный фонд развития мясного скотоводства имеет большой опыт создания племрепродукторов в регионах. Новым геномным направлением организация занимаются уже семь лет, и добилась приживаемости более 70% эмбрионов.
Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
491
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.