Минсельхоз РФ рассмотрит вопрос о завершении зерновых интервенций после 1 января 2014 г.

Минсельхоз РФ рассмотрит вопрос о завершении зерновых интервенций после 1 января 2014 г.

По словам замглавы Минельхоза РФ Ильи Шестакова, министерство рассмотрит вопрос о завершении закупочных интервенций в отношении зерна после новогодних праздников, передает ИТАР-ТАСС.«Будем пока продолжать торги в таком же режиме, и если будет сохранится та же динамика — низкий спрос на этот механизм поддержки, тогда будем выходить с предложениями об их завершении», — сказал И.Шестаков.

Пока предложение зерна в рамках проведения закупочных интервенций достаточно невысокое, отметил замминистра. «Мы и так немного закупаем, при этом из тех объемов, которые мы предлагаем к закупке, реализуется на последних интервенциях практически 50%», — уточнил И.Шестаков.

Судя по ценовой динамике, интерес по интервенциям со стороны сельхозпроизводителей будет падать, считает И.Шестаков. Однако подробный анализ ситуации будет проводиться уже в начале 2014 года. «Может, у наших сельхозпроизводителей за новогодние праздники появятся идеи», — пояснил он.

Министерство сельского хозяйства РФ не ожидает, что сельхозпроизводители воспользуются своим правом обратного выкупа зерна из интервенционного фонда с 1 января 2014 года, также сообщил И.Шестаков. »В целом снижение цен в рамках закупочных интервенций было незначительным, и поэтому мы не рассчитываем, что с 1 января 2014 года пойдут сельхозпроизводители с предложениями об обратном выкупе», — подчеркнул он.

Аграрии впервые получат право выкупать ранее проданное зерно у госфонда напрямую без проведения биржевых торгов с начала 2014 года. »Будем смотреть на динамику, возможно в марте — апреле 2014 года такие предложения действительно будут», — полагает И.Шестаков.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. Госагентом по проведению интервенций с 2009 года является «Объединенная зерновая компания» (ОЗК).

Очередные государственные закупочные интервенции в отношении зерна урожая 2013 года начались 15 октября. Государство уже закупило в интервенционный фонд 525,5 тыс. тонн зерна на 3,1 млрд рублей.

Ранее Минсельхоз РФ заявлял о намерении осуществить закупки в объеме до 2 млн тонн зерна в 2013 году, в 2014 году может быть закуплено до 3 млн тонн зерна. В ходе последних торгов 18 декабря 2013 года при объявленном объеме закупок в 30 тыс. тонн фактический объем биржевых сделок составил 14,9 тыс. тонн.

Источник: ИТАР-ТАСС
678

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.