Пятая часть урожая озимых в зоне риска

Пятая часть урожая озимых в зоне риска

Специалистами зафиксирована изреженность посевов, вызванная ранними холодами. Погодные условия зимы не позволили посевам взойти. Специалисты Минсельхоза, прогнозировавшие урожай на уровне 100 млн т, уже сейчас склонны снизить ожидания до 85 млн т. Ожидается большой процент гибели культур.
Катастрофическое положение в Южном федеральном округе, где рискованные площади занимают 29% посевов. Аналогичная ситуация и в Центральном округе. Несколько лучше положение в Приволжском ФО - 15%. Но за общей статистикой по округам стоят области, которые также говорят о возможных потерях части урожая. Среди них Воронежская, Липецкая, Ростовская, Оренбургская, Саратовская, Волгоградская области - те, на которые приходится свыше 70% российского зерна.
Агрокомпания «Ростов-мир», комментируя опасения Минсельхоза, подтверждает, что треть посевов не взошла. На за последнюю неделю сильные морозы при недостаточном снеговом покрове могли негативно отразиться на остальной части посевов. Не исключено, что весной во многих хозяйствах придется пересевать ячмень, кукурузу, подсолнечник.
Поволжские производители жаловались и на сухую осень, что позволило засеять лишь 15 % требовавшего пересева клина. Сегодня специалисты констатируют - качество всходов на уровне средних. Но рациональнее все же весной провести пересев.
Впрочем, специалисты Росгидрометцентра более оптимистичны. По их мнению, гибель посевов может охватить лишь 2 млн га, т.е. вполовину меньше, чем ожидается. В любом случае, по оценкам Минсельхоза, пересевная кампания потребует свыше 21 млрд руб

851

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.