Минсельхоз совершенствует меры господдержки молочной отрасли

Минсельхоз совершенствует меры господдержки молочной отрасли

Сегодня в Нижегородской области стартовал XXVIII Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров. В торжественной церемонии открытия принял участие замминистра сельского хозяйства Андрей Разин, который зачитал приветствие от имени главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева. 

По словам Министра, современное высокотехнологичное животноводство – одна из основ российского агропромышленного комплекса. Особая роль отводится молочному скотоводству, которое сегодня активно развивается. Отечественные предприятия ежегодно наращивают объемы производства молока и в прошлом году увеличили данный показатель до 33 млн тонн. Позитивная динамика наблюдается и в текущем году. Это стало возможным в том числе благодаря неустанному труду операторов машинного доения. 

В этом году заявки на участие во Всероссийском конкурсе подали 56 специалистов. Профессиональное мастерство конкурсантов будет оцениваться на четырех этапах - теория, разборка и сборка доильных аппаратов, их подготовка к работе и доение коров. Чемпионом будет признан тот, кто наберет наибольшее количество баллов на всех этапах конкурса.

В рамках деловой программы состоялась пленарная сессия, посвященная развитию молочного скотоводства. По словам Андрея Разина, обеспечивать прирост производства молока позволяет модернизация, ввод на средних и крупных комплексах высокотехнологичных скотомест, а также укрупнение предприятий. По оценке Минсельхоза, для обеспечения стабильного производства необходимо ежегодно вводить порядка 60 тыс. скотомест.

  

Министерство продолжает развивать систему поддержки молочной отрасли. С 2024 года в ней появятся нововведения. Так, на компенсацию части затрат при реализации инвестпроектов по строительству молочных животноводческих комплексов планируется рассматривать проекты от одной тысячи скотомест. Кроме того, регионам, обеспечивающим прирост производства молока и достаточную кормовую базу, при компенсации затрат предусматривается повышенный коэффициент.

Говоря о задачах на перспективу, замминистра отметил необходимость наращивания экспорта молока и молочной продукции. Для этого Правительство РФ утвердило увеличение с 25 до 100% компенсации тарифа на транспортировку ряда продуктов переработки молока.

В ходе рабочего визита в регион Андрей Разин посетил Нижегородский молочный завод №1, где принял участие в запуске линии розлива. Предприятие использует самое современное производственное оборудование, а наличие собственной приёмной лаборатории позволяет проверять продукцию на соответствие санитарным и экологическим нормам. Также замминистра ознакомился с работой лаборатории по производству элитного посадочного материала компании «Меринос».

Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
310
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
КС-Холод ООО
КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.