Минсельхоз реализует комплекс мер по повышению конкурентоспособности отечественной селекции

Минсельхоз реализует комплекс мер по повышению конкурентоспособности отечественной селекции

Первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут приняла участие в общем собрании членов Российской академии наук Отделения сельскохозяйственных наук РАН, одной из тем которого стало ускоренное развитие отечественной селекции и семеноводства.  

  

Доктриной продовольственной безопасности России установлено достижение к 2030 году самообеспеченности семенами российской селекции на уровне 75%. По итогам прошлого года показатель составил 60,3%. Для достижения порогового значения Минсельхоз реализует ряд мероприятий, направленных на развитие стратегического партнерства между подведомственными научными учреждениями и сельхозтоваропроизводителями, сокращение разрыва между результатами проводимых исследований и потребностями рынка.  

 

По словам Оксаны Лут, для бизнеса сегодня важна не только продуктивность сорта, но и его устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания, болезням и вредителям, высокая технологичность и пригодность для возделывания по различным технологиям. Чтобы повысить конкурентоспособность российских селекционных достижений, необходимо выстроить прочные цепочки взаимодействия между НИИ, семеноводческими хозяйствами и сельхозпредприятиями. Этот подход позволит планомерно наращивать объемы производства семян стратегически важных сельхозкультур, а также улучшить их качественные характеристики. Одним из первых результатов организации такого сотрудничества является создание Национального селекционно-семеноводческого консорциума по масличным культурам. 

 

Еще одно направление работы – укрепление материально-технической базы научных учреждений, которая в настоящее время не всегда отвечает актуальным требованиям. По итогам проведенного Минсельхозом анализа деятельности НИИ был проработан вопрос о выделении на эти цели Правительством дополнительных 2 млрд рублей. Также в аграрных вузах усилена подготовка профильных специалистов, что позволит обеспечить научные учреждения необходимыми молодыми кадрами. 

  

Кроме того, в настоящее время актуализируется Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 – 2030 годы. Основные изменения коснутся целевых индикаторов и механизмов финансового обеспечения. Также планируется увеличить количество подпрограмм ФНТП с 9 до 13.  

  

«Эти и другие реализуемые меры позволят нам поднять на новый, конкурентный уровень отечественную селекцию, повысить статус научных учреждений и достичь необходимого уровня продовольственной безопасности по семенному материалу», - отметила Оксана Лут.

Источник: mcx.gov.ru
398

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.