Минсельхоз Коми подвел итоги 2022 года по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Минсельхоз Коми подвел итоги 2022 года по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Плановые показатели 2022 года по реализации национального проекта по линии регионального Минсельхоза выполнены. Общая сумма средств, доведенных для реализации национального проекта, составила около 27,5 млн. рублей, из которых федеральное финансирование составило порядка 22,5 млн рублей. Победителями конкурсного отбора на грант «Агростартап» стали 5 физических лиц, впоследствии зарегистрировавших крестьянские (фермерские) хозяйства. Общая стоимость профинансированных проектов грантовиков составила более 14,1 млн рублей. Благодаря этому на территории Республики Коми появились два картофелеводческих, пчеловодческое и рыбоводческое хозяйства, а также хозяйство по выращиванию крупного рогатого скота мясных пород.

В регионе функционируют 19 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 10 из которых воспользовалось субсидиями на развитие материально-технической базы кооперативов. 8,25 млн рублей пошли на приобретение имущества для членов кооператива: это молодняк крупного рогатого скота, пленка для травяных кормов, доильные аппараты и многое другое. Кроме этого, приобреталось имущество для самого кооператива, в основном это перерабатывающее оборудование. Часть средств пошла на возмещение затрат кооперативов на закуп продукции у членов.

По итогам реализации проектов «Агростартап - 2022» создано 5 рабочих мест. В члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов привлечен 21 человек.

Достижением прошедшего года стало создание нового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Альянс» в Койгородском районе, членами которого являются грантополучатели прошлых лет, реализующие проекты по развитию фермерских хозяйств в сфере рыбоводства. Главной целью кооператива будет переработка и дальнейшая реализация рыбы и рыбной продукции, произведенной членами кооператива.

Источник: mcx.gov.ru
124

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку