Министры сельского хозяйства России и Узбекистана обсудили развитие сотрудничества в сфере АПК

Министры сельского хозяйства России и Узбекистана обсудили развитие сотрудничества в сфере АПК

Глава Минсельхоза России Оксана Лут в режиме видеоконференцсвязи провела переговоры с Министром сельского хозяйства Республики Узбекистан Иброхимом Абдурахмоновым. Стороны обсудили взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса, науки и аграрного образования, а также совместную работу над обеспечением эпизоотического благополучия двух стран.

Объем взаимной торговли продукцией АПК между Россией и Узбекистаном ежегодно увеличивается. В 2024 году он вырос на 20%. В частности, это стало возможным за счет роста поставок кондитерских изделий, сахара, подсолнечного масла, соевых жмыха и шрота, а также детского питания. Из Узбекистана в нашу страну традиционно импортируются фрукты и плодоовощная продукция. 

Оксана Лут подчеркнула, что Россия нацелена на дальнейшее увеличение товарооборота. Отечественные поставщики могут наращивать экспорт в Узбекистан сахара, рыбной продукции и морепродуктов, семенного картофеля и минеральных удобрений.

Отдельное внимание в ходе переговоров было уделено вопросам обеспечения благополучной эпизоотической ситуации. Российская сторона готова и дальше поставлять вакцины и лекарственные средства для ветеринарного применения, необходимые животноводам Узбекистана. 

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество в сфере подготовки кадров для АПК и реализации совместных образовательных программ, а также в области селекции и семеноводства.

Источник: mcx.gov.ru
484

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.