Медведев утвердил исключения из перечня "санкционной" продукции

Медведев утвердил исключения из перечня "санкционной" продукции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу в РФ из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.Из перечня исключены мальки атлантического лосося и форели, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, лук-севка, сахарная гибридная кукуруза для посева, горох для посева, БАДы и витамины.

Ранее Минсельхоз РФ совместно с Росрыболовством по поручению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича проработал вопрос о снятии запрета на импорт в Россию мальков для производства аквакультуры, передает Прайм.

Проблема с импортируемыми мальками заключалась в том, что российские компании не смогли бы без них выращивать лосось. "Из-за введенных санкций на границе остановлен ввоз посадочного материала /смолт/ для выращивания атлантического лосося в Мурманской области", - заявлял представитель Рыбного союза Константин Леонов.

Вопрос об исключения из "санкционного" списка товаров безлактозного молока был поднят из-за того, что в России оно практически не производится. При этом лактоза является основным углеводом молока, которая может вызывать аллергические реакции.

Отмена запрета на ввоз семенного материала, в том числе картофеля, объясняется тем, что в России он не производится в нужном количестве.

В свою очередь ранее Министерство здравоохранения РФ направило в правительство перечень витаминов, зарегистрированных как лекарства, для изъятия из списка продукции, запрещенной к ввозу в Россию в рамках санкций. Под запрет в категории пищевой продукции в основном попали витамины, зарегистрированные как биологически-активные добавки /БАД/, а также специализированное питание, например для лиц, страдающих диабетом.

Поправки к постановлению учли, что согласно решению Евразийской экономической комиссии /ЕЭК/ N119 "О классификации витаминно-минерального комплекса согласно ТНВЭД", принятого 18 июля, все витамины, в том числе зарегистрированные как лекарства, отнесены к подсубпозиции 2106909200. Эта категория включена в «санкционный» список и характеризует готовые пищевые продукты, не содержащие молочных жиров, сахарозы, изоглюкозы, глюкозы или крахмала или содержащие менее 1,5 проц молочного жира, 5 проц сахарозы или изоглюкозы, 5 проц глюкозы или крахмала.

Источник: agronews.ru
543

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку