Липецкие фермеры произвели в прошлом году продукции на 45,4 млрд рублей

Липецкие фермеры произвели в прошлом году продукции на 45,4 млрд рублей

Сегодня в Москве начинает свою работу XXXIV съезд российских фермеров. В нём принимают участие главы фермерских хозяйств, руководители кооперативных объединений, представители власти, научного и экспертного сообщества из 70 регионов страны, в том числе из Липецкой области. В центре внимания участников съезда в этом году  - вопросы повышения роли фермерства в развитии экономики страны, выполнение стратегических задач по продовольственному обеспечению и комплексному развитию сельских территорий.

Фермерский сектор неуклонно показывает устойчивую динамику развития, увеличивает валовый сбор зерновых, картофеля, овощей, наращивает поголовье, производство молока и мяса, содействует комплексному развитию сельских территорий. Липецкая область – не исключение. Например, по итогам года самые высокие темпы роста в производстве сельхозпродукции наблюдались именно в КФХ и у индивидуальных предпринимателей. В 2022 году индекс производства там составил 127,4%.

Малые формы хозяйствования вносят значительный вклад в аграрную экономику региона. В 2022 году они произвели сельхозпродукции на 45,4 млрд рублей. Их доля в производстве составила свыше 23%. «Активному развитию малого бизнеса на селе способствует система господдержки, направленная на развитие сельхозпроизводства в малых формах хозяйствования, - отметил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. -  В прошлом году на эти цели было направлено свыше 234 млн рублей. В текущем году эта поддержка возрастёт более чем на 40% и составит 331 млн рублей».
Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
370
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.