Липецкая область вошла в ТОП-3 регионов ЦФО по производству упакованной воды

Липецкая область вошла в ТОП-3 регионов ЦФО по производству упакованной воды

С начала 2022 года в регионе произведено более 330 млн литров питьевой упакованной воды. По данному показателю область входит в ТОП-3 среди субъектов Центрального федерального округа. Актуальную информацию стало возможным получить, в том числе, благодаря системе «Честный знак» и обязательной маркировке упакованной воды. С 2021 года в России начался постепенный ввод обязательной маркировки упакованной воды. Она проходит в несколько этапов. Цель маркировки – создание более прозрачного рынка упакованной воды. С 1 ноября текущего года начинается следующий этап внедрения маркировки воды: участники рынка должны будут передавать сведения об обороте продукции, используя электронный документооборот. Данная мера сделает прозрачной цепочку, которую проходит вода на пути от производителя до прилавка.    

Управление сельского хозяйства Липецкой области ведёт активную работу с предприятиями по разъяснению новых правил: организуются совещания с участием представителей компании – оператора системы «Честный знак»,  проводятся консультации.

Стоит отметить, что в планы по развитию маркировки входит также внедрение прослеживаемости производимой воды на пути от скважины до прилавка. К системе мониторинга за оборотом маркированной воды добавятся данные Роснедр и Росгеолфонда. Эта информация будет сравниваться с показателями производителей. Данная мера позволит выявлять случаи контрафакта на рынке воды. Факты нелегального производства будут определяться по расхождению данных в системах, основанных на объёмах добываемой и производимой воды.

По итогам 2021 года по производству минеральной воды Липецкая область заняла 2 место в ЦФО и 4 место в России.

Источник: mcx.gov.ru
202

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.