Липецкая область укрепляет сотрудничество с Республикой Беларусь

Липецкая область укрепляет сотрудничество с Республикой Беларусь

Делегация Липецкой области во главе с заместителем губернатора региона Ильей Карлиным посещает Республику Беларусь. «Укрепляем аграрное сотрудничество. Вчера был подписан Меморандум о взаимопонимании между белорусским аграрным ведомством и министерством сельского хозяйства Липецкой области. C Юрием Горловым, министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества, определили точки роста и проработали новые перспективные проекты», - рассказал Илья Карлин.

Липецкая область является уникальным регионом, где все муниципальные районы установили побратимские или партнерские связи с районами и областями Республики Беларусь. Это создало прочную основу для развития прямых контактов, особенно в сфере агропромышленного комплекса. Доля экспорта продукции регионального АПК в Республику Беларусь среди стран Таможенного союза в денежном выражении в 2024 году превысила 50%. В натуральном выражении она составила 77%. Если говорить о видах экспортируемой продукции АПК, то основной объем приходится на масложировую отрасль. В Белоруссию липецкие сельхозпроизводители экспортируют соевое, подсолнечное, рапсовое масла и жмыхи. Также туда поставляются зерновые культуры, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе, напитки и сахар, а также прочая продукция АПК, такая как корма для животных, продукты переработки фруктов и овощей. Кроме того, в прошлом году впервые одна из липецких компаний начала отправлять в Беларусь новую экспортную позицию: продукт переработки яйца - сухой яичный порошок.

В результате переговоров были достигнуты следующие договоренности: обмен опытом в области новых селекционных достижений; расширение поставок сельхозпродукции; организация повышения квалификации и профподготовки специалистов АПК области на базе белорусских образовательных учреждений; проведение совместных семинаров, конференций и выставок для развития профессионального диалога.

«Убежден, что наше сотрудничество обладает значительным потенциалом», - подчеркнул вице-губернатор.

Источник: mcx.gov.ru
360

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.