Ключевые задачи в сфере цветоводства обсудили в Минсельхозе России

Ключевые задачи в сфере цветоводства обсудили в Минсельхозе России

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание по развитию промышленного цветоводства в России. На мероприятии с участием производителей цветов и представителей научного сообщества обсудили вопросы поддержки отрасли, ее кадровое обеспечение, а также развитие отечественной селекции.

Цветоводство в нашей стране уверено развивается. В прошлом году в России вырастили рекордные 436,8 млн штук срезанных цветов и бутонов. В настоящее время в стране работают более 135 тепличных комплексов в этой сфере общей площадью 325 га.

Активному развитию отрасли способствуют меры государственной поддержки. В частности, до конца прошлого года предприятиям были доступны льготные инвестиционные кредиты на срок от 2 до 8 лет на строительство тепличных комплексов по выращиванию цветов. Оксана Лут отметила, что по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина, в целях дополнительной поддержки отрасли в ближайшее время будет возобновлено предоставление этой меры.

Актуальным остается вопрос подготовки квалифицированных кадров в области цветоводства. На сегодняшний день обучение по данной специальности осуществляют 27 вузов, подведомственных Минсельхозу России. Реализация образовательных программ ориентирована на проведение исследований в области селекции и размножения декоративных растений.

Участники совещания обсудили деятельность научно-исследовательских институтов в области селекции цветочных культур, а также создание современного селекционного центра на базе тепличного комплекса «Подосинки» в Подмосковье. Он сфокусируется на разработке перспективных сортов и гибридов розы с целью выведения наиболее устойчивых к болезням и вредителям форм. Реализация инициативы будет способствовать импортозамещению, формированию научно-исследовательской и производственной базы, способной эффективно решать задачи устойчивого развития декоративного садоводства.

Глава Минсельхоза отметила, что росту производства цветов будет способствовать в том числе развитие отечественной селекции, с этой целью будет создана рабочая группа. Минсельхоз со своей стороны примет все необходимые меры для дальнейшего укрепления отрасли.

Источник: mcx.gov.ru
423

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.