Китай купил красноярское ультрапастеризованное молоко

Китай купил красноярское ультрапастеризованное молоко

В Китай ушло 20 тонн ультрапастеризованного молока, произведённого на красноярском комбинате «Милко» АО «Эйч энд Эн». Импортёр планирует реализовать продукцию через партнёров и на электронных площадках. Питьевое молоко и другие молочные продукты на комбинате производят из краевого сырья хозяйств Канского, Абанского, Балахтинского, Курагинского районов.

Впервые компания поставила в Китай ультрапастеризованное молоко в 2021 году. Тогда отгрузка составила 40 тонн и была пробной, чтобы, как уточнили представители «Милко», наметить дальнейшие перспективы.

«Отправлять продукцию в Поднебесную планируем регулярно, однако объём поставок пока сложно прогнозировать. Также работаем над расширением линейки экспортируемых товаров. Китай – самый ёмкий молочный рынок мира, и у нас есть реальный шанс нарастить на нём своё присутствие», – сообщил руководитель отдела внешнеэкономической деятельности компании «Форс», которая является официальным экспортёром красноярского комбината, Владимир Рапота.

По данным Федеральной таможенной службы, с начала года из региона за рубеж отгружено 1 903 тонны молочной продукции – почти на 540 тонн больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  

Министр сельского хозяйства края Илья Васильев подчеркнул, что открытие и расширение экспортных направлений, увеличение объёма поставок продукции агропромышленного комплекса – общероссийская задача, обозначенная Президентом в майском указе о национальных целях развития.

«Кроме того, по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» в регионе реализуется программа «Экспорт продукции АПК Красноярского края». Её задача – наращивание объёма производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого мы будем продолжать работу по созданию новых перерабатывающих предприятий, реконструкции и модернизации имеющихся. В частности, мощностей по переработке рапса, молока, зерна. Это позволит краю достичь целей, поставленных главой государства, а предприятиям повысить эффективность производства», – отметил Илья Васильев.    

С начала года из края за рубеж отгружено 325 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса, что в полтора раза больше, чем на аналогичную дату в прошлом году.

Источник: mcx.gov.ru
377

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.