Японские птицеводы заинтересованы в открытии производства на Сахалине

Японские птицеводы заинтересованы в открытии производства на Сахалине

Бизнесмены готовы построить объект по бройлерному производству и завод по переработке мяса кур, а пока предложили поставку своей продукции на сахалинский рынок. В зале переговоров правительства Сахалинской области состоялась встреча руководителя регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николая Борисова с представителями предприятий Японии по производству куриного яйца, мяса птицы и его переработке.

В мероприятии приняли участие специалисты ведомства и директор птицефабрики «Островная» Сергей Добреля. Японскую сторону представлял президент птицефабрики «Чуо-Секкэй» Като Ацуо, на Сахалине он бывал неоднократно в течение 20 лет. Цель нынешнего визита - изучение возможностей сотрудничества в птицеводстве, в частности, производстве яйца и мяса птицы. Японские гости рассказали, что впечатлены темпами развития экономики островного региона, поэтому весьма заинтересованы в партнерстве с сахалинскими сельхозпроизводителями.

Николай Борисов в ответном слове рассказал, что птицефабрика «Островная» обеспечивает сегодня 85% потребности населения области в яйце, производит мясо птицы и яичный порошок. Около 12% продукции птицеводства приходится на крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, к тому же на острове есть фермы по производству перепелиного яйца. Министр отметил, что в последнее время идет техническое переоснащение птицефабрики, поэтому производство мяса и продукции из него должно увеличиться вдвое и закрывать в дальнейшем около 25% потребности местных жителей.

Като Ацуо попросил привести цифры в производстве мяса птицы, которых ждет область в связи с принятием целевой программы «Развитие сельского хозяйства на 2013-2020 годы».

Борисов отметил, что к 2020 г. за счет собственного производства Сахалин должен полностью закрыть потребность населения области в яйце, в этом сомнений нет. Однако сделал японским бизнесменам конкретное предложение, которое могло бы их заинтересовать - возможность строительства на Сахалине объекта по производству мяса бройлеров. «Рядом с фабрикой можно разместить и завод по переработке продукции. Если договоримся о сотрудничестве, то вы могли бы предоставить нам технологии и оборудование. Вообще губернатор области Александр Хорошавин сейчас уделяет самое пристальное внимание развитию сельского хозяйства, у нас очень много планов и проектов», - рассказал министр и предложил в ходе последующих деловых встреч подписать конкретные документы о сотрудничестве.

«Мы будем двигаться потихоньку, - ответил Като Ацуо и включился в профессиональный диалог с директором птицефабрики «Островная». Его интересовало, какого рода специалисты нужны Сахалину, каковы средние зарплаты в агропромышленном комплексе региона, сколько яйца и куриного мяса они производят в год, численность птицы на предприятии, в какую сумму обходится их содержание, откуда поставляются корма.

Японские специалисты отметили, что покрывать спрос 500 тысяч населения региона – непростая задача и предложили в ближайшее время рассмотреть возможность поставки яиц и мясной продукции на сахалинский рынок.

Сергей Добреля рассказал, что средняя зарплата на птицефабрике - 36 тыс. руб. В хозяйстве работает 410 человек. Доставка грузов ведется через морские порты острова, а внутри области - по железной и автомобильной дороге. В прошлом году «Островная» произвела 95 млн. яиц и 420 т куриного мяса. На предприятии находятся 380-400 тыс. кур-несушек. Заготовка 1 тонны витаминизированного корма для них с учетом транспортных расходов составляет 18 тыс. руб., они поставляются в основном из Приморья, Амурской области и других регионов России.

Итогом встречи стала договоренность о более детальной проработке вопросов сотрудничества обеих сторон, для этого необходим, в том числе, обмен специалистами для обучения. Как отметили представители японской делегации, к ним с этой целью на стажировку приезжают представители Китая, Филиппин, Вьетнама. Рады будут и сахалинцам.

Некоторые из членов нынешней делегации вернутся на Сахалин уже в начале июля и примут участие в презентации Ассоциации пищевой промышленности Хоккайдо, которая откроется в Южно-Сахалинске 4 июля. На презентации будут присутствовать также представители банков России и Хоккайдо.

Источник: vostokmedia.com
873

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.