Итоги уборочной кампании 2023 года подвели на Вологодчине

Итоги уборочной кампании 2023 года подвели на Вологодчине

Основные показатели на оперативном совещании в Правительстве области озвучил первый заместитель главы региона – руководитель администрации Губернатора Юрий Умеренко. Этот год для растениеводства стал самым благоприятным за последнюю пятилетку. По оперативной информации, рост производства зерна к аналогичному периоду 2022 года составил 32 тыс. тонн (18%), картофеля - 19 тысяч тонн (25%), кормов для молочного животноводства – 153 тыс. тонн (9,4%).

В текущем году собран хороший урожай зерна – 210 тыс. тонн. Это более чем на 32 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Увеличение внесения минеральных удобрений на 22,3%, а также использование семян новых сортов зерновых культур, применение новых технологий по внесению удобрений позволили повысить урожайность зерна до 23,4 ц/га. Такой результат зафиксирован на Вологодчине впервые.

Лидерами по урожайности зерновых культур являются пять муниципальных округов: Грязовецкий (34,4 ц/га), Вологодский (29,5 ц/га), Кирилловский (26,4 ц/га), Междуреченский (24,7 ц/га) и Сокольский (24,5 ц/га).

Валовой сбор картофеля в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составил 92,3 тыс. тонн. Для сравнения: в 2022 году в данной категории хозяйств собрано порядка 74 тыс. тонн.

Лидерами по производству картофеля являются фермерские хозяйства Устюженского округа (53 тысячи тонн). Средняя урожайность картофеля по области – 285 цн/га, выше, чем в прошлом году на 56 цн/га. Самая большая урожайность получена в Великоустюгском округе – 403 ц/га.

Потребность отрасли животноводства в грубых и сочных кормах обеспечена в полном объеме. Заготовлено более 100% кормов (26,2 центнеров кормовых единиц на одну условную голову). Заложено более 1,5 млн силосов. Заготовлено 74 тыс. тонн сена и соломы, 78 тыс. тонн сенажа и зерносенажа.

«К основным факторам роста производства продукции следует отнести повышение плодородия почв за счет известкования, осушения, применения минеральных удобрений, государственную поддержку агропромышленного комплекса на технику и зерносушильные комплексы, а также развитие мощностей для хранения продукции и строительство крупных молочных комплексов для вовлечения неиспользуемых земель в оборот, – отметил первый заместитель главы региона – руководитель администрации Губернатора области Юрий Умеренко.

За два года сельхозтоваропроизводителями приобретено 1150 единиц техники, просубсидировано - 452 единицы. Обновление техники способствует снижению себестоимости продукции и привлечению молодых кадров в сельхозпроизводство.

В планах на 2024 год провести яровой сев на площади 132 тыс. га. Ожидаемая посевная площадь составит 334 тыс. га. Для подготовки к посевной 2024 года в текущем году поднято зяби 98,9 тыс. га. Засыпано 25,9 тыс. тонн семян зерновых культур, 8,5 тыс. тонн картофеля. Потребность в семенном материале обеспечена в полном объеме.

Источник: mcx.gov.ru
281

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.