И.о. вице-губернатора Томской области Артем Конев посетил хозяйства Шегарского района

И.о. вице-губернатора Томской области Артем Конев посетил хозяйства Шегарского района

И.о. заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике Артем Конев совершил рабочую поездку в Шегарский район, где посетил ряд фермерских хозяйств, занимающихся животноводством и растениеводством, а также одного из ведущих сельхозпроизводителей в регионе ООО «Агрофирма «Межениновская». Рабочая поездка по району началась с посещения молочной фермы КФХ Натальи Ананьиной в селе Мельниково. Весной 2018 года фермер получила грант «Начинающий фермер» и смогла приобрести дополнительную сельхозтехнику, нетелей, отремонтировать помещение для содержания животных, а также запустить производство сыров. В настоящее время в хозяйстве содержится 50 голов КРС, в том числе 20 коров. За 2023 год в фермерском хозяйстве произведено 134 тонны молока.

В селе Трубачево Артем Конев проверил готовность к весенне-полевым работам в КФХ Екатерины Зинцовой, посетив складской и гаражный комплексы хозяйства.

Подготовку к посевной, а также развитие молочного животноводства также обсудили в селе Баткат. Здесь и.о. заместителя губернатора посетил производственные площадки ООО «Агрофирмы «Межениновская». Основным направлением деятельности агрофирмы остается растениеводство. Общая площадь пашни в обработке — более 20 тыс. га. Основной клин посевных занят под яровыми зерновыми и масличными (рапс). В селе Нащеково агрофирма построила семеноводческий центр. Установлен зерносушильный комплекс Alvan Blanch мощностью 50 тонн в час и оборудование для первичной и вторичной очистки семян зерновых, мелкосемянных технических культур и многолетних трав. Реализация проекта позволит сельхозпредприятию заняться производством семян всех видов культур: зерновых, масличных, бобовых и кормовых трав. Развивает агрофирма и животноводческое направление. Несколько лет назад предприятие закупило 153 головы племенного молодняка КРС молочного направления, в селе Баткат построен телятник на 240 голов. Производство мяса в хозяйстве превышает 200 тонн, молока — около 4 тыс. тонн. Предприятие постоянно проводит реконструкцию и модернизацию коровников, повышает продуктивность молочного стада – в 2023 году она составила 8616 кг молока.

Перспективы мясного животноводства Артем Конев обсудил в селе Батурино, посетив фермерское хозяйство Александра Варфоломеева, который занимается разведением герефордов. Общее поголовье стада в его хозяйстве – около 500 голов. У фермерского хозяйства практически нет проблем с реализацией мяса. За годы работы налажены крепкие связи с томскими заготовителями, которые забирают молодняк оптом. Кроме того, «мраморное» мясо из КФХ Варфоломеева томичи могут купить в областном центре.

Еще две фермы мясного направления и.о. губернатора посетил в селе Гынгазово - КФХ Сергея Попова и КФХ Сергея Сапунова. В 2016 году на развитие хозяйства Сергей Попов получил грант «Начинающий фермер». По итогам 2022 года фермер сдал на убой 3,3 тонны в живом весе. Его тезка – Сергей Сапунов – получил грант на развитие в 2020 году. Объем производства мяса на убой в живом весе за 2023 год составил 57 центнеров, еще часть бычков реализовывалась прямо с фермы.

В селах Маркелово и Тызырачево рабочая группа Артема Конева посетила три КФХ, занимающихся производством молока – хозяйства Василия Митрофанова, Евгении Полежаевой и Наталии Варыгиной. Василий Митрофанов – получатель гранта на развитие семейной фермы в 2015 году. В хозяйстве содержится около 80 голов маточного стада. За 2022 год произведено мяса на убой в живом весе 73,8 центнера, молока – 318,16 тонны. Евгения Полежаева стала грантополучателем в 2020 году. Сейчас в ее хозяйстве содержится 65 голов маточного стада и еще около 30 бычков и телок. За 2023 год в КФХ произведено 215 тонн молока. В хозяйстве создано четыре рабочих места. Фермер Наталия Варыгина получила грант «Агростартап» в 2021 году. В настоящее время в хозяйстве содержится 77 голов КРС, из них 36 коров. За 2023 год произведено 204 тонны молока.

В завершении рабочей поездки Артем Конев посетил торговый дом ССПК «Победа» в селе Победа.  В сентябре 2020 года кооператив получил грант в форме субсидии на развитие своей материально-технической базы. Была приобретена и отремонтирована торговая площадка «Фермерский центр Победа», где каждый желающий может приобрести фермерскую продукцию, сельхозптицу, корма для животных и растения.

Шегарский район – один из передовых сельскохозяйственных районов области. В прошлом году площади посевных в районе увеличили на 5% (в среднем по области – на 2%).

Как пояснили в департаменте по социально-экономическому развитию села, в марте-апреле плановые рабочие поездки по районам области с целью мониторинга ситуации на местах продолжатся.

В ходе таких выездов посещаются ведущие хозяйства районов и те, кому нужен совет и поддержка, определяются «болевые» точки и точки роста, с директорами сельхозпредприятий и главами фермерских хозяйств обсуждаются финансовые и хозяйственные вопросы.

Источник: mcx.gov.ru
153

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку