Инновации якутских оленеводов

Инновации якутских оленеводов

Чтобы уберечь свои стада от диких сородичей и хищников, оленеводы Якутии начали использовать радиоошейники. В Минсельхозе считают, что такой способ поможет сохранить поголовье домашних оленей в республике.
«Ситуация сегодня сложная. Несмотря на все меры, в ноябре около полутора тысяч домашних животных были уведены дикими оленями», - отметил руководитель департамента традиционных отраслей Севера Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики Сталик Дерягин.
С помощью устройства можно следить за перемещением животного, температурой и уровнем заряда батареи. Последний пункт немаловажен, поскольку хозяин стада должен знать, когда батарейку поменять. Сам ошейник сделан из полусинтетической прочной ткани, которая не стягивается и не мешает животному вести привычный образ жизни. На нем в непромокаемых кармашках закреплены навигационный приемник Глонасс и спутниковый модем. Весит такое устройство 700 граммов, а стоит - 25 тысяч рублей.
Основной плюс ошейника, по словам генерального директора Информационно-технического центра АПК Алексея Кривошапкина, заключается в удобной эксплуатации. Не надо инженеров и инструментов. Повесить ошейник и работать с ним в перчатках может любой оленевод. ИТЦ АПК же ведет постоянный технический сервис и инженерное обслуживание. Стоимость трафика зависит от частоты запроса.
«Система хороша тем, что мы не можем увидеть в интернете перемещения соседей. Каждый район следит за своим поголовьем. У оленеводов свой логин и пароль. Общий доступ есть у руководства министерства», - говорит директор СХПК «Учугей» Семен Аммосов.
На сегодняшний день приобретено 20 радиоошейников. 12 из них находятся в самом крупном стаде №2, состоящем из 2,5 тысячи оленей. Всего радиоошейники используются в трех кочевьях.
Новая система навигационного слежения была продемонстрирована 13 января во время встречи руководства Минсельхоза Якутии с руководителями управлений сельских хозяйств северных районов

Источник: ЯСИА
687

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.