Ход сезонных полевых работ и вопросы господдержки аграриев рассмотрели на заседании оперштаба Минсельхоза

Ход сезонных полевых работ и вопросы господдержки аграриев рассмотрели на заседании оперштаба Минсельхоза

В Минсельхозе России состоялось очередное заседание Оперативного штаба. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил с руководителями региональных органов управления АПК ход сезонных полевых работ, вопросы обеспечения аграриев материально-техническими ресурсами и средствами государственной поддержки.

По словам Министра, в целом ситуация стабильная. Площадь озимого сева на данный момент превышает 14 млн га, план на текущий год – 20 млн га. Сейчас в активной фазе сбор масличных, сахарной свёклы, овощей и картофеля. Зерновых на текущую дату собрано больше 136 млн тонн в бункерном весе. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что урожай зерна 2023 года гарантирует полное обеспечение внутреннего рынка, а также исполнение экспортных обязательств.

Глава Минсельхоза напомнил, что в прошлом сельхозсезоне был принят комплекс мер по поддержке зернового рынка, что позволило стабилизировать ситуацию. Этот год тоже требует дополнительных решений. В связи с этим 10 млрд рублей до конца года будет выделено на поддержку производителей зерновых в рамках Постановления 118. При этом средства в полном объеме должны быть доведены получателям до конца года. Также в первом полугодии 2024 года запланировано направить на эти цели еще 10 млрд рублей. 

Кроме того, принято решение о проведении зерновых интервенций в объеме до 2 млн тонн. Запланировано, что закупки начнутся до конца года, цены будут выше рыночных. 

Также глава Минсельхоза напомнил, что Правительство дополнительно поддержало механизм льготного кредитования АПК в условиях роста ключевой ставки ЦБ. Для этого было выделено еще 55 млрд рублей, что позволило с прошлой недели возобновить выдачу новых кредитов, в том числе «коротких», актуальных в период сезонных полевых работ.   

Подводя итоги совещания, Дмитрий Патрушев отметил, что сезонные полевые работы в целом обеспечены материально-техническими ресурсами. При этом он обратил внимание, что необходимо продолжить постоянный мониторинг ситуации на рынке ГСМ. В случае возникновения сложностей нужно оперативно информировать Минсельхоз и обращаться в ФАС. Кроме того, он напомнил о необходимости исполнения планов по приобретению удобрений и поставкам тракторов в рамках Постановления 1432. Это залог качественной подготовки к посевной следующего года. Также Министр поставил задачу по пролонгации плана закупок минеральных удобрений, подчеркнув, что аграриев важно обеспечить данным ресурсом в необходимых объемах и по доступной цене.

Источник: mcx.gov.ru
433

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.