Грантовая поддержка помогла фермеру на Ставрополье развивать производство клубники

Грантовая поддержка помогла фермеру на Ставрополье развивать производство клубники

Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Ставропольского края набирает обороты благодаря системной государственной поддержке, оказываемой фермерским хозяйствам. В рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» и государственной программы Российской Федерации «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» за девять лет общая сумма поддержки составила 3,7 млрд рублей.

Так, фермер Илья Мурчаев из Предгорного округа в 2020 году получил грант «Агростартап», по направлению деятельности «Строительство тепличного комплекса по выращиванию клубники» и с того времени вплотную занялся ягодным агробизнесом.

«Своё знакомство с земляникой садовой (клубникой) я начал, как и многие, на семейном участке. Сложилось так, что именно эта ягода вызвала особый интерес, поэтому решил попробовать заняться её производством в промышленных масштабах. Год от года урожай растет, это меня радует, поэтому планирую в дальнейшем развиваться, расширяться, экспериментировать с сортами», – отметил глава К(Ф)Х Илья Мурчаев из поселка Железноводский.

В рамках проекта в сентябре текущего года планируется строительство помещений для выращивания клубники, что позволит производить сладкую ягоду в межсезонье. Также с использованием средств гранта фермерское хозяйство приобрело 74 тыс. штук посадочного материала (рассады).

В 2021 году фермер Илья Мурчаев произёл почти 3,2 тыс кг клубники. В целом, за пятилетний период реализации проекта планируется произвести порядка 187,5 тыс. кг сладкой ягоды.

«Губернатором края и федеральным Минсельхозом одним из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе региона определено развитие малых форм хозяйствования. Ставропольские фермеры вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности. В текущем году по результатам конкурсного отбора получателями гранта «Агростартап» стали 13 хозяйств из Нефтекумского, Ипатовского, Арзгирского, Благодарненского, Туркменского, Шпаковского округов», – отметил министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

Источник: mcx.gov.ru
703

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.