Госпрограмма комплексного развития сельских территорий затронула 17 млн человек
Улучшение качества жизни в селах и малых городах – одна из ключевых задач, которой Минсельхоз России уделяет особое внимание. Для этого с 2020 года реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря которой по всей стране строятся и модернизируются школы, детские сады, объекты здравоохранения, дома культуры и спортивные объекты. Также прокладываются дороги, газо- и водопроводы.
С начала запуска госпрограммы ее финансирование превысило 390 млрд рублей, а позитивные изменения затронули 17 млн человек, проживающих в 12,5 тыс. населенных пунктах. Всего за это время построено и модернизировано 6 тыс. разных объектов. Новую жизнь также получают парки, скверы и другие общественные пространства – таких проектов реализовано порядка 14,5 тыс.
Множество значимых проектов завершено в 2025 году. Ряд объектов был сдан в конце года и стал настоящим новогодним подарком для многих малых населенных пунктов. Например, в рабочем поселке Комсомольский Республики Мордовия завершилась реконструкция дома культуры. В обновленном здании будут работать библиотека, художественная мастерская и культурно-досуговый центр. В городе Новый Оскол Белгородской области после капитального ремонта открылся Центр искусств и ремесел, который готов одновременно принимать до 150 гостей. Здесь оборудованы столярная, гончарная, ткацкая и арт-мастерская, сувенирная лавка и выставочный зал.
В городе Великий Устюг Вологодской области после масштабного ремонта открылся детский сад «Улыбка». Здесь заменили инженерные коммуникации, освежили внутренние помещения, а пищеблок оснастили современным оборудованием. В обновленном здании работает шесть групп, которые посещают порядка 100 детей. Для них создали новые игровые зоны с различными активностями и оборудовали удобную спортивную площадку.
В поселке Новосергиевка Оренбургской области завершилось строительство детского дворца искусств. Здесь будут реализовываться дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального, хореографического, изобразительного и театрального искусства.
В 2026 году на развитие сельских территорий будет направлено почти 95 млрд рублей. За счет этого будет приобретено или построено более 100 тыс. кв. метров жилья, построено и отремонтировано порядка 300 км дорог, реализовано 720 проектов благоустройства общественных пространств, построено и обновлено более 280 объектов социальной и коммунальной инфраструктуры.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь