Господдержка помогла ставропольскому фермеру за три года произвести 49,5 тонн тепличных овощей

Господдержка помогла ставропольскому фермеру за три года произвести 49,5 тонн тепличных овощей

В Ставропольском крае начинающие фермеры могут получить материальную помощь на развитие собственного дела – грант «Агростартап» от государства. Сергей Некоз из Шпаковского округа долгое время работал в строительной отрасли, а потом решил сметь профессию и заняться развитием сельского хозяйства, в частности, начинающего фермера увлекло именно тепличное производство овощей. Разумеется, для реализации намеченных планов был необходим стартовый капитал. Тогда Сергей Некоз и обратился за государственной поддержкой: составил бизнес-план, подал документы в краевой Минсельхоз и стал в 2019 году грантополучателем по направлению «Агростартап».

Фермер на средства гранта (порядка 3 млн рублей) построил две теплицы для выращивания томатов и огурцов, склад-навес для хранения овощей и оборудование для теплиц. Производственные мощности хозяйства имеют большой потенциал – возможно производство более 40,8 тонн томатов и более 34 тонн огурцов в год.

За 2021 год было произведено 37,5 тонн томатов и огурцов. К концу 2022 года планируется увеличение производства томатов и огурцов до 56,1 тонн томатов и огурцов.

Реализация проекта позволила ему всего произвести 49,5 тонн тепличных овощей, но и создать в родном селе три новых рабочих места.

«Грант «Агростартап» впервые появился в 2019 году, и за три года его существования этой мерой господдержки воспользовались 60 хозяйств, которые получили в общей сложности 176 млн рублей, в том числе из краевого бюджета 1,8 млн рублей. Грант дает новый толчок в развитии не только крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, но и личных подсобных хозяйств, и может быть направлен на развитие разных подотраслей сельского хозяйства. В текущем году общий объем финансирования гранта «Агростартап» составил 37 млн рублей. В конкурсном отборе его получение участвовали 52 заявителя из разных округов Ставрополья. Грантополучателями по этому направлению в 2022 году стали 13 хозяйств, двенадцать из которых планируют развивать молочное направление, один фермер – овощеводство», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Источник: mcx.gov.ru
207

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку