Генетические паспорта и родословные помогут перестроить экономику племенных хозяйств Самарской области

Генетические паспорта и родословные помогут перестроить экономику племенных хозяйств Самарской области

Планы развития племенного животноводства в Самарской области на 2026 год и последующие периоды обсудили на совещании, организованном региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с компанией «Иннопрактика», в котором приняли участие руководители и специалисты ведущих племенных хозяйств. «Достаточно много изменений в законодательстве со следующего года. Отдельная история — то, что нам нужно с первого марта следующего года отслеживать именную маркировку скота. По государственной поддержке хозяйств: принимаем предложения уже для формирования бюджета нового года, чтобы те денежные средства, которые у нас есть, использовались максимально эффективно», — открыл совещание Денис Герасёнков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

В ходе совещания особое внимание было уделено подготовке к переходу на Федеральную государственную информационно-аналитическую систему племенных ресурсов (ФГИАС ПР), которая запускается с 1 марта 2026 года.

В настоящее время ведется активная работа по формированию и актуализации баз данных. Запуск системы позволит обеспечить регистрацию племенных животных и осуществлять анализ и обработку представленных сведений.

«В рамках соглашения между Самарской областью и компанией «Иннопрактика», направленного на содействие в разработке эффективной системы геномной селекции поголовья молочного КРС, мы планируем в ближайшее время приступить к созданию единой базы данных по родословным, продуктивности и генетической информации и уже в текущем году провести в регионе геномную оценку трех тысяч голов», — рассказал Владимир Авдеенко, заместитель исполнительного директора — директор по агробиотехнологиям компании «Иннопрактика».

С этого года племенные хозяйства Самарской области начнут проводить геномную оценку поголовья молочного крупнорогатого скота. В рамках реализации проекта сельскохозяйственные товаропроизводители получат государственную поддержку, из регионального бюджета будет возмещаться до 90% затрат на проведение геномных исследований.

Генетические паспорта и родословные кардинально перестроят экономику племенных хозяйств. На их основе планируется проводить геномную оценку, которая позволит с высокой точностью определять потенциальную продуктивность животных. Такой подход не только позволит комплексно учитывать коммерческую ценность поголовья и существенно снижать затраты по выращиванию животных, но и даст возможность точно прогнозировать качества будущего потомства при подборе родительских пар.

По словам Владимира Авдеенко, фактически сейчас создается общероссийский генетический индекс, в перспективе региональный, и в дальнейшем каждое предприятие будет иметь свой индекс. С помощью этих данных, например, можно будет сделать максимально удачный подбор животных для производства сыра или молочной продукции, либо исключить из стада животных с предрасположенностью к заболеваниям, что в итоге повысит продуктивность и эффективность всего стада. Другими словами, это окажет существенное влияние как на развитие экономики страны и её позиции на мировом уровне, так и на регионы и каждого сельхозтоваропроизводителя.

Государство, определив развитие племенного животноводства как один из приоритетов обеспечения продовольственной безопасности, оказывает всестороннюю поддержку сельхозтоваропроизводителям. «У нас целый комплекс мер государственной поддержки по племенному животноводству в Самарской области. Это касается как производства молока, так и содержания маточного поголовья. Благодаря правительству нашего региона, все эти меры государственной поддержки сохранились, и они будут поддерживаться и дальше. Предстоящая работа требует определенных серьезных действий со стороны сельхозтоваропроизводителей. Но это неотъемлемая часть существования современного молочного производства. Будем работать и выполнять задачи, поставленные федеральным ведомством», — поделилась Мария Петухова, член правления Ассоциации производителей КРС голштинской породы Российской Федерации.

Источник: mcx.gov.ru
340

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.