ФГИС «Зерно» работает штатно, к системе должно присоединиться около 100 тыс. участников

ФГИС «Зерно» работает штатно, к системе должно присоединиться около 100 тыс. участников

Федеральная государственная информационная система «Зерно» (ФГИС «Зерно», система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки) работает штатно, с 1 марта 2023 года число пользователей в ней должно быть около 100 тыс., заявил «Интерфаксу» начальник управления по эксплуатации системы прослеживаемости зерна ФГБУ «Центр Агроаналитики» (оператор системы) при Минсельхозе РФ Михаил Копейкин в рамках открывшейся в Челябинске в четверг XXIX ежегодной агропромышленной выставки «Агро-2022».

«Мощности системы беспрецедентны, одномоментно кнопку в ней могут нажать по всей стране в одну секунду 50 тыс. пользователей», — сказал Копейкин. При этом он подчеркнул, что оператор постоянно мониторит ситуацию. «Если потребуется нарастить технические мощности системы, обязательно это сделаем», — добавил он.

К настоящему времени проведено два этапа тестирования. «Общедоступное тестирование проводили с 1 февраля по 30 июня, в него „зашло“ порядка 12 тыс. товаропроизводителей. Это хороший показатель. Сейчас на продуктивном сервере зарегистрировано порядка 48 тыс. пользователей. Наше целевое значение, на которое мы ориентировались, — 47 тыс. товаропроизводителей, то есть „зашло“ уже больше, чем мы планировали изначально, — заявил Копейкин. — Система позволит отслеживать качество зерна вплоть до его направления на переработку для выпуска муки, крупы и т. д.».

«Большая часть, процентов 80, подключившихся — это непосредственно те, кто выращивает зерно. Причем это не только крупные хозяйства — львиную долю составляют малые формы, — сказал он. — По регионам первую десятку занимают юг и часть Приволжского округа. Урал тоже показывает хорошие результаты для своего региона».

Копейкин сообщил, что запланированное число пользователей для входа в систему после ее полного ввода с 1 марта 2023 года — около 100 тыс. (с учетом крупяных, мукомольных предприятий, производителей продуктов глубокой переработки и других потребителей зерна).

С 1 сентября подключение к системе станет обязательным для участников рынка зерна. В связи с этим Копейкин подчеркнул, что переноса срока введения системы не будет. «Поэтому мы настоятельно рекомендуем всем организациям, не присоединившимся к системе, в кратчайшие сроки подать заявление на регистрацию на портале госуслуг, через который осуществляется вход во ФГИС „Зерно“», — заявил он.

Источник: specagro.ru
311

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.