Фермер из Брейтовского района Ярославской области благодаря господдержке увеличивает производство картофеля

Фермер из Брейтовского района Ярославской области благодаря господдержке увеличивает производство картофеля

В прошлом году глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Брейтовского района Людмила Александрова выиграла грант «Агростартап» в размере 3 млн рублей. Согласно бизнес-плану, господдержка предназначалась для выращивания картофеля. На полученные средства предпринимательница приобрела трактор. В хозяйстве Людмилы 145 гектаров земли. В этом году благодаря господдержке здесь посажено 56 тонн семенного картофеля сортов «бриз», «венета», «импала». Ожидается, что первый урожай составит около 900 тонн. Продукция будет реализована частным покупателям из Ярославской и Московской областей.

В планах у фермера – увеличить посевные площади и валовой сбор культуры. В хозяйстве уже построили картофелехранилище вместимостью 1000 тонн.

«Правительство региона всячески поддерживает начинающих предпринимателей, которые хотят реализовать свой бизнес в сфере сельского хозяйства, – сказал министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин. – Благодаря таким проектам расширяется ассортимент местной продукции на полках магазинов, развиваются сельские территории, появляются новые рабочие места. В этом ключе грант «Агростартап» – одна из наиболее эффективных мер господдержки».

В 2023 году получателями гранта стали шесть предпринимателей из Ярославского, Переславского, Некрасовского и Тутаевского районов. Общая сумма выигранных ими средств составила 21 млн рублей.

Помощь в подготовке необходимой для участия в конкурсе на грант «Агростартап» документации оказывает региональная информационно-консультационная служба АПК. Также ее специалисты на регулярной основе проводят мониторинг деятельности грантополучателей и контролируют соответствие расходов бизнес-планам, на реализацию которых получены средства.

Грант «Агростартап» предоставляется в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: mcx.gov.ru
621

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.