Экспорт сельхозпродукции Татарстана в Китай увеличился на 6,5%

Экспорт сельхозпродукции Татарстана в Китай увеличился на 6,5%

Если за первые 6 месяцев прошлого года на долю КНР пришлось 7% от общего объема экспорта сельхозпродукции, то в этом году – 13,5%. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рустем Гайнуллов на брифинге, посвященном Международному форуму «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество», КНР является стратегическим партнером для Татарстана в сфере агропромышленного комплекса. Между республиками активно развиваются внешнеэкономические связи. Взаимовыгодные отношения укрепляют партнерство и соответствуют целям национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

За первое полугодие 2025 года из Татарстана в Китай отправили 2,7 тыс. т овса, 9,5 тыс. т растительного масла, 195 т муки. Наибольшую долю за этот период в экспортных поставках из РТ заняли овес и горох.

Кроме того, в этом году расширилась линейка поставляемой в КНР продукции. Если в январе-июне прошлого года в эту страну отгружали только ячмень и муку, то в текущем году их дополнили масличные и бобовые культуры, которые показывают хорошую динамику по отношению к прошлому году. Например, на экспорт ушло более 3,5 тыс. т продовольственного гороха, по 0,4 тыс. т рапса и семян подсолнечника, почти 2 тыс. т льна. Также экспортировалась продукция переработки зерна – свекловичный жом (более 5,2 тыс. т). Поставки муки выросли втрое, растительного масла — почти на 88%.

На III Международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество», который пройдет в Казани 18-19 августа 2025г. две сессии будут посвящены сельскому хозяйству. Первая на тему: «Партнерство в области сельского хозяйства: российско-китайские перспективы (организатор Минсельхоз России) состоится 19 августа с 10:00 до 12:00. На сессии обсудят взаимную торговлю продукцией АПК, перспективы экспорта и успешные кейсы российских экспортеров.

Также в рамках деловой программы пройдет еще одна сессия: «Выход экспортоориентированных компаний на рынок КНР» (организатор Минсельхоз Республики Татарстан) 19 августа с 13:00 до 14:30. Здесь эксперты обсудят требования рынка, логистику, сертификацию и меры господдержки. Участники получат практические рекомендации, познакомятся с успешными кейсами и смогут задать вопросы представителям министерства и экспортерам.

Источник: mcx.gov.ru
280

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.