Экспорт продукции АПК из регионов Дальнего Востока увеличился на 30%

Экспорт продукции АПК из регионов Дальнего Востока увеличился на 30%

Об этом заявил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в кулуарах Восточного экономического форума. Глава Минсельхоза отметил, что Дальний Восток занимает значительную долю в российском экспорте, помимо рыбы, развивая поставки других видов продукции.

По словам Министра, в прошлом году объем поставок продукции АПК из регионов ДФО достиг 5,5 млрд долларов, а в этом году за первые 8 месяцев уже 2,9 млрд долларов. При этом в натуральном выражении рост к аналогичному периоду прошлого года составил порядка 30%.

Основным экспортным товаром Дальнего Востока является рыба, а ее ключевым покупателем – Китай. Сохраняются поставки в Японию и Южную Корею. При этом появились и другие страны, которые заинтересованы в рыбной продукции из регионов ДФО: это Сирия, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла, Иран. Дмитрий Патрушев выразил уверенность, что объемы поставок в эти государства будут только расти.

При этом глава Минсельхоза подчеркнул, что экспорт Дальнего Востока – это не только рыба, но и соя, кукуруза, продукция с более высокой добавленной стоимостью, такая, например, как растительные масла. Меры поддержки, которые есть на федеральном и региональном уровне, будут способствовать увеличению объемов поставок.

Также Министр рассказал о работе по комплексному развитию сельских территорий Дальнего Востока. В рамках профильной госпрограммы, которая действует с 2020 года, регионам ДФО выделено порядка 16 млрд рублей. Дмитрий Патрушев отметил эффективное использование средств господдержки в Забайкальском, Приморском краях и Якутии, где строится современная инфраструктура, социальные и медицинские объекты.

Всего за это время на Дальнем Востоке построено порядка 24 тыс. квадратных метров жилья, реализовано свыше 50 проектов по комплексному развитию и более 700 проектов благоустройства. Как подчеркнул глава Минсельхоза, эта работа будет продолжена, что позволит жителям региона, которые непосредственно участвуют в отборе проектов госпрограммы и формируют заявки, получить более комфортные условия для жизни.

Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
321
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.