Два предприятия АПК Башкортостана получили доступ на китайский рынок

Два предприятия АПК Башкортостана получили доступ на китайский рынок

Главное таможенное управление Китая расширило список российских компаний, получивших одобрение для поставок продуктов животноводства. В перечень предприятий, получивших право экспорта продукции АПК на китайский рынок, вошли башкирские производители. По результатам инспекции китайская сторона включила в список поставщиков производителя мяса и субпродуктов птицы АО «Турбаслинские бройлеры» и натурального мёда ГАУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии», сообщает Россельхознадзор. «Сегодня аграрии не просто обеспечивают Башкортостан всеми основными продуктами питания, но и активно экспортируют и осваивают новые зарубежные рынки. К 2030 году планируем увеличить экспорт до $651,2 млн, то есть в 2 раза к 2021 году (в 2021 году – $328 млн)», – подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Отметим, наращивание поставок продукции агропромышленного комплекса региона за рубеж осуществляется в соответствии с целями национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Регистрация новых башкирских поставщиков осуществлена через китайскую информационную систему CIFER.

В настоящее время мясо и субпродукты птицы в Китай могут направлять 58 отечественных производителей, а продукцию пчеловодства – 26, отметили в надзорном ведомстве.

Отметим, что предприятия АПК республики ведут активную внешнеэкономическую деятельность с Китаем. На рынки Поднебесной поставляются бобовые, зерновые, семена льна, масла подсолнечное и рапсовое.

В прошлом году аграрии экспортировали на китайский рынок продукции АПК объемом 45 тысяч тонн на сумму 18,8 млн долл. США.

Источник: mcx.gov.ru
484

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.