Делегация Республики Татарстан посетила Республику Беларусь

Делегация Республики Татарстан посетила Республику Беларусь

Во главе с заместителем премьер-министра Республики Татарстан — министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Маратом Зяббаровым. В состав делегации также вошли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Гелюс Баязитов, генеральный директор АО «Татагролизинг» Рафаэль Фаттахов, представитель Республики Татарстан в Республике Беларусь Ильхам Кашапов, генеральный директор АО «РАЦИН» Денис Самодуров и директор ООО «Казанский ипподром» Гияз Идиятуллин.

В ходе поездки Марат Зяббаров встретился с представителями Белорусской универсальной товарной биржи.  Она является единственной в Республике Беларусь и одной из крупнейших в Восточной Европе. На бирже представлены товары агропромышленного комплекса, включая: мясомолочную продукцию, шроты, кормовые добавки, зерновые, семена, шкуры КРС, продукцию переработки масличных культур, продукты питания и другие.

Далее Марат Зяббаров встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Юрием Горловым. В ходе встречи стороны обсудили потенциал расширения двустороннего сотрудничества, а также реализацию совместных инвестиционных проектов в отрасли.

Марат Зяббаров отметил, что Республика Татарстан по основным продовольственным товарам является самодостаточным регионом и входит в пятерку лидеров среди субъектов Российской Федерации по объемам валовой продукции сельского хозяйства.

Белорусская сторона выразила готовность оказать содействие в проектировании животноводческих объектов и комплектовании их необходимым технологическим оборудованием, наращивании экспорта аминокислот и клейковины пшеничной, а также экспорте всего ассортимента продукции Белорусской национальной биотехнологической корпорации, подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля в белорусских учреждениях высшего аграрного образования по различным специальностям, а также в развитии сотрудничества между высшими аграрными учебными заведениями. Развитие внешнеэкономических связей и рост поставок продукции агропромышленного комплекса соответствует целям национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Затем делегация Республики Татарстан ознакомилась с деятельностью Белорусского государственного аграрного технического университета. Здесь готовят специалистов агропромышленного комплекса по направлениям: агроинженерия, техническое обслуживание сельхозтехники, автоматизация и экология.

В ходе рабочей поездки Марат Зяббаров также посетил предприятия агропромышленного комплекса, включая животноводческую организацию «Альгимед Агро» и компанию по выращиванию хранению и переработке картофеля «Сула Плюс».

Далее в Минской области министр ознакомился с деятельностью конно-спортивной школы «Parada» и республиканского центра олимпийской подготовки по конному спорту и коневодству. По его словам, белорусский конный спорт имеет устоявшуюся структуру и активно развивается, делая особый акцент на олимпийских дисциплинах.

Источник: mcx.gov.ru
71

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.