Действия России касательно вопроса АЧС в Литве соответствуют требованиям Евросоюза

Действия России касательно вопроса АЧС в Литве соответствуют требованиям Евросоюза

Это заявление было сделано накануне руководителем Минсельхоза РФ Николаем Федоровым во время встречи с литовским коллегой Вигилиусом Юкной. Представители обеих сторон рассмотрели вероятность общего взаимодействия касательно вопроса борьбы с АЧС.
Во время встречи было отмечено, что вопросу о мерах борьбы с данным вирусом ни в коем случае невозможно придавать политическую окраску. Кроме того, аграрные министры двух государств пришли к соглашению о создании российско-литовской рабочей группы по совместной работе в сфере агропромышленного комплекса, первая встреча которой была запланирована на апрель и состоится она в Каунасе во время международной выставки AgroBalt.
В конце января вспышка АЧС была зафиксирована в Литве. С 25-го января Россией был введен запрет на импорт свиноводческой продукции из Литвы, а с 30-го января Россельхознадзор принял решение ввести ограничение на ввоз свиноводческой продукции из всех стран Евросоюза.
Защитные меры будут работать вплоть до получения гарантий безопасности предоставленных Еврокомиссией. Еврокимиссар по здравоохранению и защите потребителей Тонио Борг дал оценку российским действиям, назвав их «беспрецедентными, непропорциональными и противоречащим международным торговым принципам».
Еще одна вспышка АЧС была выявлена 12-го февраля Ростовской области в Каменском районе на территории охотничьего участка ФГБУ «Ростовское государственное опытное охотничье хозяйство»

1088

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.