В Минсельхозе напоминают, что сезонные колебания цен на куриные яйца происходят ежегодно. Так, по данным Росстата в текущем году в апреле перед Пасхой средние цены производителей увеличились по сравнению с началом года на 1,39 рубля и составили 32,34 рубля за десяток. В мае цены на яйца начали восстанавливаться и уже в июне снизились до 23,63 рублей. В сентябре снова начался рост – на 60 копеек по отношению к январю и на 6,96 рубля – к сентябрю 2012 года.
Повышение цен также было вызвано ростом цен на корма и основные энергоносители, снижением объемов производства, а также ростом цен на другие продовольственные товары, сообщают в ведомстве. В то же время на потребительском рынке цены на яйца с начала 2013 года выросли на 13,1% — с 44,1 рубля в январе до 49,9 рубля в сентябре.
Для поддержки яичной отрасли на 2013 год предусмотрены дополнительные федеральные субсидии, в том числе на компенсацию удорожания кормов в объеме 15 млрд. рублей. В частности производителям яиц из общего объема субсидий предусмотрено 2,3 млрд. рублей, отметили в аграрном ведомстве.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.