Чувашский фермер впервые экспортировал рапсовое масло в Китай

Чувашский фермер впервые экспортировал рапсовое масло в Китай

«Продукция отправилась за рубеж из фермерского хозяйства Андрея Хорошавина из Цивильского округа. Это стало неплохим вкладом Чувашии в реализацию нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», – рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Основным видом деятельности сельхозтоваропроизодителя является выращивание и реализация зерновых культур. В 2023 году посевная площадь здесь составляла 2830 га, из которых 1000 га – рапс. С этой площади удалось собрать 2,3 тысячи тонн этой культуры.

Урожай идёт не только на продажу, но и на переработку: производится «ГОСТовское» рапсовое нерафинированное масло холодного отжима.

«Раньше реализовывали продукцию только по стране, а в 2024 году отправляем первую партию рапсового масла в Китай. Здесь 176 тонн», – поделился Андрей Хорошавин.

Наращивать производство фермерских товаров позволяет в том числе господдержка. Только за последние 3 года с субсидированием из бюджета сельхозтоваропроизводитель закупил 7 единиц сельхозтехники на общую сумму более 50 млн рублей.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщал, что для аграриев Чувашии в 2024 году сохраняется максимальное число госсубсидий. В том числе продолжит действовать республиканская программа технической модернизации, по которой аграрии, фермеры, самозанятые могут вернуть от 35-45% от стоимости покупки спецмашин. На эти цели в бюджете предусмотрено 526,7 млн рублей.

Источник: mcx.gov.ru
171

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку