Челябинская область наращивает объемы производства кормов для животных
В пищевой и перерабатывающей промышленности Челябинской области планомерно внедряется роботизация производственных процессов, в том числе на этапе упаковки готовой продукции.
Один из примеров – фабрика кормов для домашних животных «Увелка-Петфуд». Здесь в 2026 – начале 2027 года установят два кейспакера и два паллетайзера для автоматической укладки и упаковки товара.
Это оборудование без участия персонала автоматически наносит обязательную маркировку «Честный знак» на каждую единицу продукции и укладывает её в гофрокороба и на паллеты, на которые, в свою очередь, наносится групповая маркировка. Внедрение промышленных роботов на этом участке производства не только заменяет ручной труд, но и обеспечивает точность учёта и выполнение требований российского законодательства.
Роботы на этапе упаковки позволяют продавать больше готовой продукции без расширения штата. В 2027 году проект продолжится – на упаковке установят ещё четыре кейспакера и два паллетайзера, рассказал руководитель проектного офиса «Увелка-Петфуд» Александр Родиков.
В компании назвали объём инвестиций – около 500 млн рублей. Ожидаемый результат роботизации, которая позволяет нарастить мощности и ввести в работу новые линии производства продукции, – увеличение более чем наполовину объёма производства – до 200 тонн кормов в сутки, а по итогам 2026 года планируется выпустить 40 тыс. тонн сухих кормов (в 2025 году было выпущено 32 тыс. тонн, выручка компании составила 3,1 млрд руб.).
«Важная деталь: сырьё для производства кормов – зерно как один из основных ингредиентов корма, компания закупает у фермеров в Челябинской области. Это способствует развитию аграрного сектора Челябинской области, реализации мероприятий национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», – отмечает заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.
Внедрение роботов на упаковке товара устраняет одно из последних «узких мест» на фабрике. Основное производство здесь автоматизировано – на каждой из четырёх линий работают по пять человек, которые за смену выпускают по 80 тонн кормов. Ручной труд останется только на загрузке сырья.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь