Челябинская компания, поставляющая зерно, признана лучшим экспортёром в сфере АПК

Челябинская компания, поставляющая зерно, признана лучшим экспортёром в сфере АПК

Компания «Гранекс», поставляющая за рубеж твёрдую пшеницу, кукурузу, лён, горчицу, горох, стала лучшей в сфере агропромышленного комплекса в региональном конкурсе «Экспортёр года» среди малых и средних предпринимателей Челябинской области. Президент России поставил задачу увеличения к 2030 году агроэкспорта до 55 млрд долларов. Это имеет огромное значение и для региональных рынков, так как даёт возможность аграриям реализовать излишки продукции по более высокой цене и тем самым обеспечить развитие производства, освоение новых земель, технологическую модернизацию.

Как рассказала заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова, регион экспортирует большую долю готовой продукции, но в последний год новым драйвером роста регионального агроэкспорта стал экспорт зерновых. Увеличились объёмы зернового экспорта и расширилась география поставок. ООО «Гранекс» является обладателем тарифной квоты от российского Минсельхоза и имеет лицензию Минпромторга РФ на экспорт зерна. Также экспортом сельскохозяйственных культур занимаются ООО «Карталинский элеватор», ООО «Агро-злак», ООО «Урожай» и другие. По данным министерства, региональный экспорт зерновых культур за последний год вырос в три раза: с 12 млн долларов в 2022 году до 35,8 млн долларов в 2023. На 2024 год стоит задача реализовать на экспорт пшеницу на сумму 28 млн долларов и ячмень на сумму 7,6 млн долларов.

«Компания «Гранекс» позволяет региону с относительно небольшим объёмом зернового рынка встраиваться в федеральную повестку. Южноуральцы ломают даже общие стереотипы, поставляя зерно, например, на рынок Китая. «Гранекс» осуществляет поставки в Китай и Иран, Северную Африку (Тунис), Европу (Италию, Испанию и Латвию), Казахстан, Киргизию. Поиск новых экспортных рынков актуален в связи с новыми ограничениями на экспорт: с сегодняшнего дня по 15 октября 2024 года Турция закрыла импорт пшеницы со всего мира. С 1 июля Евросоюз вводит запретительные пошлины для российского и белорусского зерна (95 евро за тонну сельхозпродукции). Казахстан продлил запрет на ввоз твердой и мягкой пшеницы из третьих стран и Евразийского экономического союза водным, железнодорожным и автомобильным транспортом (кроме птицеводческих и мукомольных предприятий). Выявление лидеров и их опыт работы на разных рынках позволит более эффективно выстраивать эту работу в целом», – отметила Инна Подшивалова.

Победителями в номинации агроэкспорта также стали ООО «Ура кондитеры» и ООО «Уральский лидер плюс».

Источник: mcx.gov.ru
552

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.