Цены на минудобрения можно зафиксировать. Но как?

Цены на минудобрения можно зафиксировать. Но как?

«Минеральные удобрения - это залог будущих урожаев. Но высокие цены производителей могут сорвать посевную кампанию. Аграрии будут не в состоянии закупать, например, аммиачную селитру, цена на которую с сентября по декабрь 2014 года поднялась на 30 %, на аммофос - на 20 %. И этот список можно продолжить. При этом в эту стоимость не входит НДС, транспортные расходы, стоимость тары и другие сборы. По информации из Ульяновской области, посевная кампания - 2015 в регионе в среднем подорожает на 30-40%», - отметил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.
«Любопытно, что заводы работают на отечественном сырье и энергоносителях. То есть при минимальных затратах, минеральные удобрения внутри страны продают как импортный товар, отталкиваясь от западных котировок на стоимость минералов», - добавил депутат.
Панков подчеркнул, что около 90% импортируют заграницу, а для внутреннего рынка остается минимальное количество удобрений. «У нас огромное собственное производство и калийных, и азотных, и фосфорных удобрений. Но для владельцев предприятий сбыт лучше там, где дороже. Вот они и продают все на мировой рынок, игнорируя потребности российских аграриев. Такое положение дел недопустимо», - добавил он.
Панков напомнил, что Комитет Госдумы по аграрным вопросам уже обращался в ФАС, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией.
«Считаю, чтобы для успешного проведения аграриями весенней посевной кампании, цена на минудобрения может быть зафиксирована на уровне средней цены 2014 года с учетом инфляции», - заявил Панков.
«Это особенно важно, когда поставлена задача по импортозамещению в области сельского хозяйства. А без разумных цен на минеральные удобрения, ее решить будет сложно», - считает депутат.
«Поэтому допускаю возможность, что к решению этого вопроса будут подключены все рыночные механизмы и институты и государство повысит экспортную пошлину для российских экспортеров минеральных удобрений. Это позволит бороться с необоснованным ростом цен внутри страны», - заключил Панков

1619

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку