Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в Ивановской области создано более 130 новых фермерских хозяйств

Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в Ивановской области создано более 130 новых фермерских хозяйств

По результатам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Ивановской области за шесть лет с привлечением средств грантов «Агростартап» создано 134 фермерских хозяйства, 30 потребкооперативов получили субсидии на развитие сельской кооперации. Об этом сообщил член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Бубнов в ходе рабочего визита в Южский район.

«Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стартовал по инициативе Президента РФ Владимира Путина в 2019 году. За время реализации нацпроекта на поддержку сельских предпринимателей Ивановской области было направлено 416 млн рублей, из них 245,5 млн рублей составила грантовая поддержка, и порядка 170,5 млн рублей субсидий получили сельскохозяйственные потребительские кооперативы», - отметил руководитель аграрного ведомства.

В Южском районе Сергей Бубнов посетил фермерское хозяйство «Александровское», где благодаря гранту «Агростартап» открыта мини-сыроварня.

Фермер Павел Александровский в 2022 году получил грант «Агростартап», на средства которого приобрел строительные материалы и оборудование для сыроварни. Он рассказал, что сейчас семейное фермерское хозяйство перерабатывает 600-800 литров молока в месяц. «На сыроварне производится около десяти видов сыра из коровьего и козьего молока, а также масло и творог. Молоко для производства продукции мы закупаем в фермерских хозяйствах Шуйского и Вичугского районов. Молочная продукция реализуется через пекарни в Иванове и на фермерских ярмарках, организуемых департаментом сельского хозяйства и продовольствия», - отметил фермер.

В планах развития фермерского хозяйства «Александровское» - через несколько лет претендовать на грант «Агротуризм» для организации отдыха и досуга туристов на территории хозяйства.

Отметим, с 2025 года меры поддержки сельских предпринимателей, действовавшие в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предоставляются в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области».

Источник: mcx.gov.ru
344

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.