Башкирский мед отправили на Международную космическую станцию

Башкирский мед отправили на Международную космическую станцию

Со стенда Республики Башкортостан на Международной выставке-форуме «Россия» отправили башкирский мед на космическую станцию, для отечественных космонавтов. Торжественная церемония прошла в рамках недели сельского хозяйства региона — Башкортостан аграрный.  Она стартовала сегодня, 28 ноября, и продлится по 2 декабря. О поставке партии качественного меда договорились производитель спецпитания для космонавтов — Бирюлевский Экспериментальный завод пищевых концентратов — и башкирская компания ПЦ «Башкирский мед». Всего производство передало заводу 40 килограммов меда.

В скором времени его расфасуют и отправят на грузовом корабле на Международную космическую станцию, сообщил космонавт Роскосмоса, Герой России, руководитель Башкортостанского регионального отделения Федерации космонавтики России Михаил Корниенко, принявший участие в церемонии.

​«Мед очень поддерживает космонавтов на орбите. Всем известно и понятно, что это самый полезный продукт. В космосе он нужен вдвойне — я это подтверждаю, полтора года летал — мы его там используем по полной программе. Это необходимая совершенно вещь в рационе питания космонавта», — подчеркнул Михаил Корниенко.

Директор Бирюлевского экспериментального завода Михаил Иринев, подчеркнул, что башкирский мёд является незаменимой составной частью питания космонавтов, в нем много витаминов и микроэлементов. Ну а самым лучшим, заслуженно признан башкирский мёд, поэтому выбор пал именно на него.

«Мы более 20 лет поставляем мед для нужд космонавтики, знаем все требования к качеству, и готовы поставлять наш продукт еще многие годы», - сказала руководитель компании «Башкирский мед» Диляра Гильфанова.

С передачи меда на космическую станцию стартовала неделя сельского хозяйства на стенде Башкортостана. Участников и гостей выставки-форума «Россия», собравшихся у стенда региона на церемонию открытия недели, поприветствовал заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрий Лысов.

​ Напомним Башкортостан уже не один год лидирует в России по производству товарного меда. В текущем, сложным по погодным условиям году, на пасеках региона произвели около 6,5 тыс. тонн прекрасного по качеству меда. В республике насчитывается около 300 тыс. пчелосемей.

Источник: mcx.gov.ru
348

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.