Аграрии Ульяновской области выполнили яровой сев на 90%

Аграрии Ульяновской области выполнили яровой сев на 90%

Ход весенней посевной кампании обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона 16 мая. На сегодняшний день яровой сев зерновых и зернобобовых культур выполнен на площади почти 661 тыс. га или 90% от плана. Темп работ выше прошлогоднего в 1,5 раза.

«В прошлом году Ульяновская область собрала рекордный урожай зерновых, надеюсь, и в этом аграрии не подкачают. На этот год я ставил задачу по увеличению урожайности с гектара. Сейчас очень важно, чтобы посевная кампания прошла успешно», — отметил Губернатор Алексей Русских.

Как доложил заместитель Председателя Правительства — министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, аграрии работают без выходных, в ряде хозяйств работы ведутся в круглосуточном режиме. Сельхозпроизводители готовятся к проведению обработки посевов от вредителей, болезней и сорной растительности, так как весенние полевые работы сместились на более ранние сроки, а также с учётом наступления высокого температурного режима.

«До конца мая планируем завершить сев зерновых и зернобобовых культур, а в первой декаде июня полностью посевную кампанию. По окончании проведём комиссионную приёмку посевов сельскохозяйственных культур с обязательным участием представителей регионального Минсельхоза и кураторов научно-образовательного кластера региона. Подведение итогов сева будет проведено 17 июня на Дне поля», — рассказал Михаил Семёнкин.

В настоящее время шесть муниципальных образований региона выполнили план сева яровых зерновых и зернобобовых культур: Инзенский, Тереньгульский, Николаевский, Майнский, Новоспасский и Чердаклинский районы.

В этом году увеличены площади под сахарную свёклу. На сегодняшний день посеяно 11,3 тыс. га, всего планируется засеять 11,5 тыс. га. Это на 12% выше фактических площадей прошлого года. Первоначальные планы перевыполнили все свеклосеющие районы — Ульяновский, Цильнинский и Чердаклинский.

Также продолжается сев масличных культур: подсолнечника, сои, рапса, горчицы, масличного льна. Овощи открытого грунта в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах высажены на площади 317 га, это 24% от плана. Картофель высажен на площади 843 га или 61% от плана.

Источник: mcx.gov.ru
311

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.