Аграрии Саратовской области планируют приступить к яровому севу во второй декаде апреля

Аграрии Саратовской области планируют приступить к яровому севу во второй декаде апреля

Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства области - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский на окружном совещании по развитию агропромышленного комплекса в регионах ПФО и подготовке к предстоящей посевной кампании. «В совещании приняли участие руководители региональных органов АПК и научных учреждений Приволжского федерального округа. Целью мероприятия стала выработка мер по оптимальной подготовке и своевременному проведению весенних полевых работ 2023 года», - рассказал Роман Ковальский.

Помимо Романа Ковальского, Саратовскую область на совещании представили руководитель Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области Ирек Фаизов и руководитель ФГБУ «САС Ершовская» Александр Францев.

В своем выступлении глава аграрного блока региона кратко остановился на основных вопросах и задачах текущего периода и доложил, что аграрии области приступили к проведению весенних полевых работ, ведется мониторинг состояния и подкормка озимых культур. «Тактика работ корректируется с учетом не вполне обычных метеоусловий по развертыванию весенних процессов, из-за высокой влажности почвы к боронованию и севу планируем приступить во второй декаде апреля», - уточнил Роман Ковальский.

В докладе прозвучала информация о засыпке семян яровых зерновых и зернобобовых культур, степени обеспеченности семенным материалом, средствами защиты растений и минеральными удобрениями, сельскохозяйственной техникой и дизельным топливом.

Отдельным блоком Роман Ковальский остановился на доведении до сельхозтоваропроизводителей региона средств господдержки в установленные федеральным Министерством сроки и подчеркнул, что до начала весенних полевых работ будут завершены мероприятия по погектарной поддержке аграриев и господдержке производителей картофеля и овощей. Запущен процесс по доведению средств господдержки животноводам, на закладку и уход за многолетними насаждениями, развитие мелиорации и агрострахование.

Источник: mcx.gov.ru
152

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку