Аграрии Башкортостана за 5 лет приобрели более 14,4 тыс. единиц техники
Объем господдержки аграриев в рамках региональной программы технической модернизации АПК за эти годы составил 5,6 млрд рублей.
В результате нагрузка на один комбайн при уборке зерновых сократилась с 510 до 430 га. А по обеспеченности тракторами регион вышел на уровень 4,4 ед. на 1000 га пашни.
Обеспечение сельского хозяйства новой российской техникой и оборудованием соответствует целям национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
«Техническая оснащенность станет решающим фактором при проведении посевной кампании 2026 года, до старта которой остается совсем немного времени. Кроме обновления технического парка, сегодня важно вовремя и качественно провести ремонт и подготовку сельскохозяйственных машин и агрегатов», – сообщил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
Отметим, что распоряжением Правительства республики определены сроки завершения подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам 2026 года. Так, почвообрабатывающие и посевные машины должны быть готовы к 20 марта, тракторы, участвующие в посевных работах, – к 1 апреля, как и тракторные прицепы, разбрасыватели минеральных удобрений, опрыскиватели, машины для полива.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь