Аграриев Дона поддерживают депутаты

Аграриев Дона поддерживают депутаты

Они подготовили законодательную инициативу в Государственную Думу РФ о предоставлении субсидий на оказание несвязанной поддержки сельхозпроизводителям в области растениеводства с учетом парового клина.

Соответствующее обращение планируется принять на очередном заседании областного Законодательного собрания. Проект постановления внесен группой депутатов для включения в повестку дня. В документе говорится о необходимости оказания сельхозпроизводителям несвязанной поддержки в области растениеводства на возмещение части затрат по обработке и содержанию площадей, занятых чистыми парами.

- Суть предложения в том, чтобы компенсировать расходы аграриям, которые из-за неблагоприятных условий хозяйствования несут большие потери, - пояснил депутат донского парламента Игорь Пятигорец. – Сейчас субсидии из федерального бюджета в виде несвязанной поддержки в области растениеводства предоставляются только на посевные площади сельскохозяйственных культур. Мы же предлагаем субсидировать и обрабатываемые площади чистых паров, без которых заниматься выращиванием зерновых и других культур невозможно. Особенно это актуально для восточных и северо-восточных районов Ростовской области.

Важно отметить, что при расчете субсидий паровой клин не учитывается. Пары – это земли, которые не засеваются агрокультурами, а держатся «свободными» для последующего посева. Между тем, они занимают значительную площадь. Так, в Ростовской области территория, отданная под чистые пары, составляет 1 млн 250 тыс. гектаров. Это почти 28,5% посевной площади.

- Аграрии, которые держат землю под парами, не получают субсидий – в отличие от тех, кто занимается выращиванием сельхозкультур, - отметил Игорь Пятигорец. – Это, на мой взгляд, не совсем справедливо, поскольку затраты на обработку чистых паров очень велики. Ведь приходится тратить большие средства на содержание огромных территорий. Кстати, наши коллеги из Ставропольского края, в АПК которого также высок удельный вес паров, поддерживают инициативу донских парламентариев.

В 2013 году на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства донским аграриям выплачено 1 млрд 889 млн 334,7 тыс. рублей, в том числе 1 млрд 545 млн 475,6 тыс. рублей - из средств федерального бюджета и 343 млн 859,1 тыс. – из областного. Поддержку получили более 4 тысяч сельскохозяйственных предприятий донского края. В нынешнем году общая сумма господдержки по этому направления пока планируется в размере 888,2 млн рублей.

703

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.