Выявлен факт самовольного занятия земельного участка в полосе отвода железной дороги
Нальчикской транспортной прокуратурой проведены проверочные мероприятия по вопросам использования земельных участков в полосе отвода железной дороги.
Установлено, что индивидуальный предприниматель Малик Жубоев, занимающийся торговлей стройматериалами, на земельном участке, находящемся в полосе отвода железной дороги в г. Нальчике, незаконно возвел капитальное строение, состоящее из блочного периметрового ограждения с бетонным основанием, двухэтажного недостроенного здания общей площадью 60 кв.м. и навеса вдоль ограждения длиной 56 м.
Прокурорской проверкой также выявлено, что данный земельный участок находится в государственной собственности и территориальным управлением Министерства имущественных отношений РФ по Кабардино-Балкарской Республике сдан по договору аренды ОАО «РЖД».
Учитывая, что земельный участок самовольно занят и используется без правоустанавливающих документов, Нальчикским транспортным прокурором в отношении Жубоева возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением заместителя главного государственного инспектора КБР по использованию и охране земель Жубоев привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Поскольку привлечение лица к административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенное нарушение закона, а самовольно возведенное строение в полосе отвода железной дороги угрожает требованиям безопасности движения подвижного состава, может привести к его сходу и повлечь наступление тяжких последствий с угрозой для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, Нальчикской транспортной прокуратурой в Нальчикский городской суд направлено заявление об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и сносе самовольного строения.
Таганрогской транспортной прокуратурой проверено исполнение требований земельного и градостроительного законодательства при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.
Установлено, что несколькими индивидуальными предпринимателями осуществлялась хозяйственная деятельность на земельном участке в районе вокзала «Таганрог-Пассажирский» в полосе отвода железной дороги, находящемся в федеральной собственности, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.По результатам надзорных мероприятий в отношении троих индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении.
Постановлениями Таганрогского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области указанные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа.Кроме того, предпринимателям вынесены предписания об устранении нарушения земельного законодательства.Ход устранения выявленных нарушений земельного законодательства находится на контроле Таганрогской транспортной прокуратуры.
Южная транспортная прокуратура - для cайта agroday.r
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь