В Забайкалье и.о. министров сельского хозяйства и финансов подвели итоги

В Забайкалье и.о. министров сельского хозяйства и финансов подвели итоги

- Если говорить о финансах региона, то это своеобразный слепок с его производственной и ресурсной баз, - подчеркнул и. о. министра финансов Андрей Кефер.В Забайкалье продолжается декада, во время которой министры выступают с официальными докладами о положении дел в подконтрольных сферах. 25 июня настала очередь и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Вертипрахова и и. о. министра финансов Андрея Кефира.

Андрей Кефер: «Расходы региона надо сделать открытыми»

В бюджетной политике края и. о. министра финансов выделил несколько основных приоритетов.

- Чтобы приоритеты были обеспечены финансированием, нужна скоординированная социально-экономическая и бюджетная политика, - отметил Андрей Кефер. - Кроме того, среди приоритетов бюджетной политики необходимо выделить такие как обеспечение сбалансированности консолидированного бюджета, увеличение доходов бюджетов всех уровней и повышение качества жизни населения.

Министр сделал акцент на том, что необходимо поддержать такой уровень налоговой нагрузки, при котором экономический рост не имеет на своем пути серьезных препятствий, но в тоже время отвечает потребностям региона в доходах для предоставления государственных услуг в социальной сфере.

Кроме того, он выделил меры, которые необходимо реализовать. Среди них – внедрение налоговых льгот и преференций, стимулирующих модернизацию экономики, выявление неучтенных для налогообложения объектов недвижимости, легализация «теневого» бизнеса, проведение оценки эффективности налоговых льгот. Министр уверен, что реализация этих мер позволит увеличить объем налоговых неналоговых доходов в консолидированный бюджет Забайкальского края за период 2010-2030 годы более, чем в 2, 5 раз, то есть с 25 966 миллионов до 67 345, 7 миллионов. Это позволит снизить дотационность бюджета и повысит финансовую самостоятельность края.

Также и. о. министра сделал вывод о том, что расходы региона надо сделать более открытыми, но для этого надо развить систему «Электронный бюджет».

Владимир Вертипрахов: Забайкалье относится к зоне рискованного земледелия

- Кроме того, биоклиматический потенциал плодородия забайкальских почв значительно ниже, чем в европейской части России, - отметил министр.

Среди основных проблем не только низкий потенциал почвы, но и отставание по уровню материально-технической базы, неразвитость рыночной инфраструктуры, отсутствие гарантированного сбыта, неконкурентоспособность. Присущи отрасли и множество других проблем: обеспеченность селян жильем находится на довольно низком уровне, также как и обеспеченность объектами социальной инфраструктуры. Далеко не все селяне имеют работу, отсюда- демографические трудности, и целый ряд других.

Доля производства сельскохозяйственной продукции в масштабах страны составляет всего 0,4-0, 5%. Однако в масштабах региона сельское хозяйство – одна из ведущих сфер, ведущей его отраслью является животноводство, доля которого составляет примерно 75-80%.

И. о. министра сельского хозяйства и продовольствия отметил, что главные инструменты в реализации стратегии развития – это долгосрочные целевые программы. Сейчас правительством края утверждены такие как "Поддержка и развитие агропромышленного комплекса Забайкальского края (2013-2020 годы), «Развитие мясного скотоводства2013-2020 годы», «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель на 2013-2020 годы». В разработке находится программа развития сельскохозяйственного производства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также программа развития овцеводства.

792

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.