В Башкирии получено больше 1,6 млн тонн зерна, Татарстан заканчивает уборку

В Башкирии получено больше 1,6 млн тонн зерна, Татарстан заканчивает уборку

По последним данным, уборка зерновых культур в Татарстане подходит к концу, предприятия из Башкирии перешагнули порог 1,6 млн тонн. Фермеры Алтая обмолотили 10% полей, что не так уж и плохо с учетом ужасных погодных условий.Подробнее: сегодня уборочная кампания продолжается в Башкирии, где зерновые и зернобобовые культуры были скошены с 1,1 млн га, что составляет 64% от общего объема работ. Урожайность растений составила 1,4 тонны с 1 га, самая высокая зафиксирована в Чекмагушевском районе – 2,5 тонны с 1 га, в Мелеузовском – 2,3 тонны с 1 га и в Стерлитамакском – 2,2 тонны на 1 га земли. Максимальный валовой сбор отмечен среди стерлитамакских хлеборобов – 117 тыс тонн продукции, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Также в Башкирии идет посев зерновых культур для урожая будущего года: засыпка семян проведена на 48% от плана, всего заложено 142 тыс тонн посевного материала. В то же время производится высадка семян многолетних трав, в почву внесена почти 1 тыс тонн материала.

В данный момент земледельцы Татарстана почти закончили уборочную кампанию, им осталось обмолотить всего лишь 2% зерна, сообщается на официальном сайте Минсельхоза региона. Общий валовой сбор составил 2,8 млн тонн продукции, полученный с 1,6 млн га земель. Средняя урожайность по региону составила 1,7 тонн с 1 га земли. Самыми большими намолотами отличились сельскохозяйственные предприятия из Азнакаевского и Буинского районов – там собрали 134,1 и 126,7 тыс тонн зерна соответственно.

Посев зерновых культур проведен на 485,2 тыс га земель, что составило 83% от намеченного плана. Озимая пшеница высажена на 193,7 тыс га. Основные почвообрабатывающие работы прошли на 731,2 тыс га полей.

В то же время уборка зерновых и зернобобовых культур проходит на Дальнем Востоке, в Алтайском крае, несмотря на трудные погодные условия и масштабное наводнение во многих регионах округа. Обмолочено чуть больше 10% земель, что составило 348 тыс га. К жатве присоединились все районы, работают методом двухфазного комбайнирования, сообщается на официальном сайте Минсельхоза Алтайского края.

Одновременно заготавливаются корма для животноводческих предприятий: в данный момент имеется больше 500 тыс тонн сена и больше 1,4 млн тонн сенажа. Грубые и сочные корма припасены объемом 1,8 тонн продукта на одну условную корову. Одновременно ведется подготовка к осенним полевым работам, производится обработка почвы. Планируется посеять 110 тыс га полей с озимыми зерновыми культурами.

Источник: agronews.by
804

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.