Скоро Российские ученые разработают вакцину против АЧС

Скоро Российские ученые разработают вакцину против АЧС

Сегодня эпидемия африканской чумы свиней представляет собой наибольшую угрозу для сельского хозяйства России.Единственная действенная мера для остановки распространения вируса, это физическое устранение поголовья, находящегося в зонах, прилегающих к очагам пандемии, что несет за собой гигантские материальные издержки для свиноводов.

В связи с этим Всероссийский научно-исследовательский институту ветеринарной вирусологии и микробиологии получил распоряжение со стороны Президиума Россельхозакадемии разработать вакцину против африканской чумы свиней. Ученые в свою очередь рекомендовали сельхозпроизводителям усилить работу по совершенствованию средств ранней диагностики и выявления вирусных заболеваний домашних животных. В ближайшее время будут представлены средства для проведения экспресс-тестов даже в полевых условиях.

Однако, самой большой проблемой остается отсутствие действенной вакцины против вируса АЧС, передает «Интерфакс» со ссылкой на итоги заседания президиума академии, состоявшегося 15 августа 2013 года.

Представители научных кругов особо отметили важность борьбы с крысами и мышами, которые являются разносчиками смертельно опасной инфекции. Отмечается, что грызуны заражают зерно в элеваторах и зернохранилищах, которое является неотъемлемым компонентом корма.

Ученые взяли на себя обязательства до 2016 года произвести действенный препарат аэрозольного типа, который будет использован в местах, где существует угроза распространения АЧС. Средство будет использоваться для обеззараживания свинарников, элеваторов и зернохранилищ, а также транспортных средств, используемых для перевозки продукции сельскохозяйственного назначения. Таким образом, скоро Российские ученые разработают вакцину против АЧС

Напомним, что с 2008 года в России выявлено 409 очагов заболевания свиней африканской чумой. За этот период было уничтожено более миллиона голов домашних животных.

Источник: agroinfo.com
937

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.