Российское молоко может завоевать рынок Казахстана

Российское молоко может завоевать рынок Казахстана

Российское молоко может завоевать рынок Казахстана. Об этом рассказала эксперт объединения юридических лиц (ОЮЛ) "Молочный союз Казахстана" Лидия Михеева.В целом сейчас казахстанцы стали больше потреблять молочной продукции. Однако, по словам собеседницы, этот прирост потребления в основном обеспечивается импортной молочной продукцией, в особенности из России. Производство казахстанского продукта не снизилось, но его доля на внутреннем рынке становится все меньше.

Михеева напомнила, что в техническом регламенте ТС по поводу молочной продукции у Казахстана и России имеются разногласия. "Нам не разрешается использовать восстановленное молоко. А у нас очень большая сезонность - летом получаются излишки, а зимой - дефицит. И вот когда зимой у нас не будет хватать молока и мы не сможем использовать восстановленное молоко, они (Россия. - Прим. автора) в это время фактически будут занимать наш рынок", - рассказала Михеева.

По ее словам, это может повлечь за собой закрытие некоторых молочных заводов в Казахстане. Также будет сокращение приемки молока у крестьян летом. "А если крестьянин не сможет продать молоко, он будет резать корову. (...) Получается, мы фактически "зарежем" наше животноводство и окажем негативное воздействие на социальную сферу крестьянского населения. Поэтому использование восстановленного молока - у нас вынужденная мера", - добавила собеседник.

В споре с российской стороной Казахстан настаивает на том, чтобы в техрегламенте был термин "Молоко восстановленное", а не "Молочный напиток". Ожидается, что этот вопрос будет решен на предстоящем заседании комиссии в сентябре. Кроме этого, Михеева уточнила, что по технологии большинство казахстанских заводов используют некоторый процент восстановленного молока, к примеру, для снижения жирности продукта и из-за нехватки белка при производстве. "Поэтому предлагаем в случае, если в питьевом молоке больше 50 процентов цельного - свежего молока, то называть его "питьевым молоком", а не "восстановленным", - добавила Михеева.
Источник: dairynews.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
865
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
АгроТехника ООО
АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.