Изменения в законодательстве об агростраховании с господдержкой

Изменения в законодательстве об агростраховании с господдержкой

Действующий федеральный закон о государственной поддержке сельскохозяйственного страхования является базовым и не должен быть отменен.Для эффективной работы системы требуется корректировка отдельных положений закона и значительной части подзаконных нормативных актов. К такому выводу пришли участники Комитета по методологии страхования Национального союза агростраховщиков, заседание которого состоялось 23 августа.

Условия государственной поддержки сельскохозяйственного страхования регулирует в России Закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 25 июля 2011 г. Он действует с 1 января 2012 г., до этого регулирование агрострахования с государственной поддержкой осуществлялось на основе упоминаний в сельскохозяйственном законодательстве и регулировалось в основном правительственными нормативными актами.

Таким образом, практика реализации закона об агростраховании с господдержкой насчитывает 1,5 года. Обобщая ее, НСА продолжает работу по подготовке предложений по корректировке системы агрострахования с учетом полученного опыта. Пакет предложений по изменению законодательства, подготовленный НСА, будет направлен в сентябре в Министерство сельского хозяйства РФ.

«Одной из главных проблем закона сегодня представляется недостаточная проработанность перечня рисков, от которых должен защитить агрария полис страхования с государственной поддержкой, – комментирует Президент НСА Корней Биждов. – Например, произошедшие летом события показали нечеткость определения риска «половодье» в Законе №260-ФЗ. Очевидно, что при сезонном весеннем разливе рек следует страховать только риск определенного превышения уровня воды. Вместе с тем, летние наводнения требуют совершенно особого порядка оценки риска и определения ущерба. Наш Комитет по методологии пришел к выводу, что риск наводнений в принципе можно включить в полисы агрострахования с господдержкой – но только после тщательной оценки стоимости и расчета адекватных тарифов для регионов, подверженных этому риску».

Источник: agroinfo.com
1105

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.